Ответы экспертов на вопросы томичей

ДОКУМЕНТЫ

«Собираюсь выйти замуж и уехать на постоянное место жительства в Германию. При оформлении визы для заключения брака в Германии у меня потребовали три документа с апостилем: свидетельство о рождении, справку из российского ЗАГСа и справку с места жительства. Скажите что такое апостиль и как вообще оформить эти документы?

Вероника В., Томск»

Отвечает Ирина МУТОВКИНА, начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Минюста России по ТО

– Апостиль – это специальный штамп, проставляемый на официальных документах или оформляемый в виде приложения к ним и удостоверяющий, что документ, исходящий от органов государственной власти, нотариусов, органов местного самоуправления, исполненных в субъектах РФ, или составленный при участии этих властей, соответствует законодательству этого государства. Апостиль может быть проставлен на текст перевода документа на иностранный язык. В этом случае текст перевода излагается отдельно от текста документа, прилагается к документу, прошивается и скрепляется подписью и печатью нотариуса.

Проставление апостиля и выдача готовых документов осуществляются отделом по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Минюста России по Томской области (далее – управление) по адресу: г. Томск, пр. Фрунзе, 109а, каб. 14. В управлении проставят апостиль на нотариальной копии свидетельства о рождении и на указанных вами справках.

На оригиналах документов, подтверждающих факт государственной регистрации акта гражданского состояния на территории Томской области, апостиль проставляет Комитет ЗАГС (г. Томск, ул. Р. Люксембург, 18а, телефон приемной 51-42-99).

За проставление апостиля уплачивается государственная пошлина в размере 1 500 рублей за каждый документ, которая должна быть уплачена до проставления апостиля. Квитанции об оплате госпошлины за проставление апостиля вы можете получить в Управлении Министерства юстиции РФ по ТО и в Комитете ЗАГС.

Дополнительную информацию по теме можно посмотреть на сайте www.minjust70.ru в разделе «Апостиль».

ВОЛОНТЕРЫ

«В СМИ на днях прошла информация, что при ТПУ открылся центр подготовки волонтеров для Олимпиады в Сочи. А кто может стать волонтером? Каковы требования для тех, кто хотел бы им стать?

Матвей, Томск»

Отвечает Максим ВЕДЯШКИН, проректор по социальной и воспитательной работе ТПУ

– Волонтером Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи может стать любой желающий, главное, чтобы на январь 2014 года человеку исполнилось 18 лет. Основными требованиями для кандидатов в волонтеры Игр являются знание английского языка на уровне не ниже pre-intermediate, коммуникабельность, толерантность, ответственность, желание организовать Игры на максимально высоком уровне, активная гражданская позиция. Это требования ко всем волонтерам в целом, но есть еще и качества, необходимые волонтерам в соответствии с направлением подготовки. Наш центр будет готовить волонтеров по IT-технологиям, соответственно, волонтер должен обладать компьютерными навыками, быть в хорошей физической форме.

Официально набор волонтеров стартует 7 февраля 2012 года. Получать навыки волонтерской работы можно уже сейчас у нас в центре, принимая участие в разработке и реализации социальных проектов.

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

«Воспользовавшись материнским капиталом, погасила ипотечный кредит. Как и все, подписала обязательство о том, что квартира будет поделена между всеми членами семьи. Какие санкции ожидают нарушителя этого обязательства? Нужно ли выполнять это требование в случае, если в ближайшие полгода-год я продам эту квартиру и приобрету новую? Или можно выполнить это обязательство в новой квартире (снова берем ипотечный кредит, а условием банка является сделка без участия несовершеннолетних)?

Нина Самойлова»

Отвечает Дмитрий МАЛЬЦЕВ, управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по ТО

– Федеральным законом № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусматривается направление средств материнского капитала на приобретение жилья, а также погашение ипотечного кредита. Но этим же законом установлены и четкие требования, которые следует соблюдать при покупке квартиры, а именно – оформление жилья в общую собственность на всех членов семьи: самих родителей и всех детей. При направлении капитала на погашение ипотеки вы подписывали обязательство об оформлении жилого помещения в общую собственность. Так как в нотариально заверенном обязательстве указывается конкретная квартира, приобретенная за счет средств материнского капитала, которую необходимо оформить в собственность всех членов семьи, выполнить это обязательство в другой квартире невозможно.

В случае нарушения данного обязательства, а значит, неисполнения требований законодательства информация передается в правоохранительные органы.

НАЛОГИ

«После смерти мужа мне в наследство досталась квартира. Но переоформить собственность на себя пока нет возможности: сначала необходимо узаконить перепланировку, проведенную ранее, а это требует много времени и денег. Таким образом, в настоящий момент у квартиры владельца нет, все документы на нее хранятся у нотариуса. Каким образом в этом году будет начисляться налог на имущество?»

Мухина, Томск»

Отвечает Лариса СЕРДЮКОВА, начальник отдела налогообложения физических лиц УФНС России по ТО

– Все начисления налогов происходят на основании информации, поступающей от регистрирующих органов: транспортный налог согласно сведениям ГИБДД, имущественный и земельный – Росреестра. Нам предоставляют данные и органы ЗАГС: как только налоговой службе становится известно о смерти того или иного человека, в инспекции делают сторнирование (списание) его налогов, и начисления снимаются.

Что касается конкретно налога на имущество, то новому владельцу недвижимости он будет начисляться с того времени, как объект пройдет государственную регистрацию.

С другой стороны, если в инспекцию поступит информация от нотариуса, то его сообщение может стать основанием для начисления налога новому владельцу квартиры. Отсутствие узаконенной перепланировки этому не помешает – налог будет начисляться в соответствии с инвентаризационной стоимостью, которую представят органы технической инвентаризации по данному объекту. В этом случае неважно, когда квартира была зарегистрирована, датой вступления в наследство будет считаться день смерти ее предыдущего владельца.

Кстати, в этом году, согласно последним изменениям, внесенным в федеральное законодательство, срок уплаты налога на объекты недвижимости за 2011 год перенесен на 1 ноября 2012 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × один =