На вопросы томичей отвечают эксперты

КОСМЕТИКА

«С удивлением прочитала, что рыжиковое масло, оказывается, используется для производства косметических серий – кремов и масел. В чем именно его преимущество? Раньше всегда полагала, что фавориты – персиковое или абрикосовое масла, которыми иногда пользовалась вместо кремов, но каждый раз оставалась недовольной из-за того, что они плохо впитываются.

Инна Шумина»

Отвечает  Вета ЛИСЕНКО, начальник участка розлива масла и производства косметики ООО «Провансаль»

– Благодаря содержанию в рыжиковом масле целого комплекса природных компонентов, оказывающих благотворное влияние на кожу, оно входит в состав различных косметических средств и широко применяется в домашней косметологии.

Рыжиковое масло отличается уникальным составом: содержит большое количество полиненасыщенных кислот (витамин F), «витамины молодости» Е и А, фитостеролы, хлорофилл. Масло обладает высокой проникающей способностью: впитываясь вглубь кожи, тянет за собой и другие полезные микроэлементы.

Компоненты рыжикового масла придают коже упругость и эластичность, улучшают состояние кожных капилляров и способствуют поддержанию в норме водно-липидного баланса кожного покрова. Масло отлично защищает кожу и волосяные фолликулы от раздражения и негативного воздействия агрессивных внешних факторов, предупреждая возникновение каких-либо аллергических реакций. Благодаря высокому содержанию природных антиоксидантов и фитостеролов рыжиковое масло предотвращает преждевременное появление на коже морщин и пигментных пятен, а также защищает ее от старения, связанного с воздействием ультрафиолета или гормональными нарушениями.

Рыжиковое масло используется в качестве питающего и увлажняющего компонента в составе кремов для ухода за кожей лица, шеи и тела, бальзамов для губ, антивозрастных и солнцезащитных косметических средств, средств по уходу за волосами. Кроме того, оно находит широкое применение в косметологии в качестве базового масла для ароматерапии и транспортного компонента для массажных масел.

АВТОМОБИЛЬ

«В корне не устраивает, как работает новый светофор на пересечении пр. Ленина и Московского тракта. Сигналы меняются слишком часто. Мне кажется, его нужно отрегулировать, и тогда хвост со стороны Московского тракта не будет таким длинным. Знакомый сказал, что сейчас это дело считаных секунд – прямо с пульта, не выезжая на место, это могут исправить сотрудники эксплуатирующей организации. Что это за компания? Хочу обратиться.

Николай Салагаев»

Отвечает Юрий РУДЕНКО, начальник СМЭУ при УГИБДД Томской области

– Мы действительно используем современные технологии, и многие светофоры запрограммированы так, что у нас имеется возможность регулировать технику на большом расстоянии, не выезжая на место. Но делаем мы это только в том случае, если получаем соответствующие указания из УГИБДД. Вмешательство в организацию схемы движения только по обращению томича в наше управление невозможно.

Механизм иной: вы можете сообщить о проблеме в ГИБДД, сотрудники

выедут на место, проанализируют ситуацию и, возможно, придут к выводу, что в работу светофорного объекта нужно внести коррективы. Такие примеры в Томске были, ведь транспортные потоки меняются, возникают потребности в изменениях схемы движения, касается это и светофорных объектов.

РЕМОНТ

«Выбираем пластиковые окна и теряемся: предложений море – профили трехкамерные, пятикамерные. Одни говорят, что многослойный оконный переплет – наворот, другие – что чем больше камер, тем лучше. Знакомые вообще советуют обратить внимание на новинки рынка – шести-, семикамерные профили. Что выбрать в итоге?

Ярослава Михленко»

Отвечает Сергей ОВСЯННИКОВ, заведующий кафедрой архитектуры гражданских и промышленных зданий ТГАСУ

– Конечно, отличия есть. Если сравнивать трех– и пятикамерные профили, то остановить свой выбор стоит на последних, поскольку в наших климатических условиях профиль с меньшим количеством камер обречен на промерзание. А пятикамерный способен обеспечить сопротивление теплопередачи. Рекомендую для такого профиля выбрать еще и топовое стекло, имеющее светоотражающую пленку, что в итоге делает оконную конструкцию энергоэффективной. Многие считают, что выбор топового стекла ведет к серьезному удорожанию стеклопакета. Это заблуждение: получается дороже, но совсем ненамного – 40–60 рублей за 1 кв. м, зато сопротивление теплопередаче повышается в 1,5 раза.

По поводу шести-, семикамерного профиля – это новинки в угоду избалованному потребителю, который привык к разнообразию. Уверяю, такие переплеты ничем не лучше пятикамерного профиля, а стоят дороже.

ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

«В саду услуги логопеда предлагают за деньги. Почему они стали платными?

Олег Сирафимович»

Отвечает

Ольга ОКОЛЕЛОВА, председатель комитета департамента образования города Томска

– Бюджетные услуги, которые были бесплатными, таковыми и остались. Логопедические пункты функционируют в каждом ДОУ. В 2011/12 учебном году в одном учреждении работают четыре логопедических группы, в 82 ДОУ открыты 247 логопедических пунктов для 4 440 детей.

Ежегодно в дошкольных учреждениях комплектуются логопункты для детей с нерезко выраженными нарушениями речи (на основании психолого-медико-педагогического консилиума детского сада) и пункты для детей с тяжелыми нарушениями речи (на основании протоколов городской психолого-медико-педагогической комиссии – ГПМПК). Что касается первых, то продолжительность коррекционной работы в них определяется структурой речевого дефекта (от 3 месяцев до 2 лет), предельная наполняемость – не более 25 человек, а зачисленными могут быть дети от 4 до 7 лет. В пункты для детей с тяжелыми нарушениями речи зачисляются дети от 4 до 7 лет, продолжительность коррекционной работы 2–3 года, предельная наполняемость – не более 12 человек.

Дети, не посещающие дошкольное учреждение, могут быть зачислены в логопункт и заниматься по индивидуальному графику, составленному психолого-медико-педагогическим консилиумом детского сада и утвержденному ГПМПК.

Услуги учителя-логопеда в ДОУ по желанию родителей или законных представителей ребенка могут предоставляться сверх услуг, финансируемых из городского бюджета, как дополнительные платные образовательные услуги. То есть если родители хотят, чтобы с их ребенком логопед занимался дольше и чаще, то сад имеет право предоставлять такую возможность за отдельную плату.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − 2 =