15 лет пекарня «Виктория С» кормит хлебом томичей

Есть ли у вас хлеб, без которого вы просто не сядете за стол? Мой любимый – «Столичный» от пекарни «Виктория С». Неизменно свежий, с хрустящей корочкой и легкой кислинкой-послевкусием, он хорош к завтраку и к обеду, в будни и в праздники. Горбушка «Столичного» служит замечательной основой и для утреннего бутерброда, и для хорошего настроения. Проверено!

Победа Степичевой

Скоро «Виктория С» отметит свое 15-летие. Ее история началась во времена дефолта, когда многие боялись и думать о том, чтобы открыть собственное дело. Мария  Степичева, хлебопек с солидным стажем (много лет проработала на Томском хлебозаводе,  некогда единственном на весь город предприятии, производящим хлебобулочные изделия), решила рискнуть. Поначалу в одноэтажном небольшом здании размещалось и производство, и фирменный магазин, и офис. Это не помешало наладить работу так, что вкус и качество хлеба из пекарни «Виктория С» сразу полюбились жителям ул. Мичурина.

Постепенно число покупателей росло, и сегодня хлебный магазин с одноименным названием в день посещают уже несколько сотен томичей. Причем приходят сюда проживающие и на Иркутском тракте, и на улицах Лазарева, Лазо, Беринга… Люди знают: хлебопеки используют только натуральные ингредиенты и высококачественное сырье, вкладывают в хлеб душу и мастерство, без чего ароматный каравай или витую булочку не испечешь.

 Главное – качество

Сейчас пекарню не узнать, так она похорошела. Взяв кредит под поручительство Гарантийного фонда Томской области, два года назад Мария Степичева начала улучшать условия труда. Здание стало двухэтажным, современная отделка снаружи и внутри придают ему вполне европейский вид.

На второй этаж переехал офис, там же оборудованы душевая и столовая для сотрудников (их на предприятии более 50). К слову, кормят пекарей вкусно и бесплатно, им не нужно приносить с собой бутерброд из дома. Кто остается во вторую смену, с удовольствием и ужинает на работе.

На первом этаже остались склад, цех по производству хлеба и хлебобулочных изделий и магазин.

На очереди – частичное техническое перевооружение, хотелось бы заменить в цехе печи. Пока на это не хватает средств, однако коллектив знает: если уж Мария Яковлевна взялась за дело, непременно доведет до конца. Качество оборудования, по ее мнению, должно быть безупречным, чтобы продукция «Виктории С» отвечала потребностям покупателей. Планирует Степичева ближе к осени и небольшую физико-химическую лабораторию обустроить. Для этого технолог предприятия Любовь Ковалева сейчас проходит соответствующее обучение в Томском центре стандартизации, метрологии и сертификации.

– Лаборатория нам необходима, – убеждена Мария Яковлевна. – Важно, чтобы хлеб и выпечка не только органолептическим стандартам соответствовали, но и другим параметрам. Чем, к примеру, на пальцах доказывать пекарю, что кислотность хлеба не отошла, а влажность завышена, лучше подходить к вопросу, вооружившись лабораторными данными. Нам нужна стабильность качества, нужно, чтобы у каждого сорта хлеба присутствовал свой, особый вкус, чтобы в каждую булку были вложены душа и любовь к работе пекаря.

Мастер знает, что говорит. Хотя уж Степичевой-то грех сомневаться в качестве продукции пекарни. Что касается ассортимента, он включает сегодня 39 позиций. Есть из чего выбирать.

 Вкусные новинки

Новые изделия в обязательном порядке проходят сертификацию.

Например, недавно свое высокое качество подтвердила булка с оптимистичным названием «Жизненная сила», в состав которой входят семена льна, кунжут, овсяные хлопья. Это диетический сорт. На стадии апробации – заварной хлеб «Гостинец» с фруктами (в его составе курага, чернослив, фундук и специи), он, скорее, десертный. В числе новинок булочка с маковой начинкой, изготовленная как будто по бабушкиному рецепту: свернута рулетом, а внутри пропаренный и растертый с сахарным сиропом мак, сверху сахарная пудра (к слову, булка не маленькая, а ровно такая, чтобы человек скушал одну и почувствовал не только удовольствие, но и сытость). Запускается в производство и новый батон «Чесночный», и хлеб «Тыквита», который напоминает популярный «Тыквенный», но сверху посыпан семенами подсолнечника. А еще недавно хлебопеки «Виктории С» порадовали покупателей своего фирменного магазина пирогом венским с фруктами (это воздушный бисквит с консервированными фруктами), весовым кексом «Пламкейк» с разнообразными начинками.

На прилавке эта вкуснятина не залеживается.

Приходите в профессию

Хлеб от Степичевой хранится долго – пока булка не закончится, она будет мягкой и не раскрошится. Социальную цену в магазинах пока удается удерживать, однако подорожавшие мука и тарифы на электроэнергию больно бьют по бюджету хлебопеков. Это, пожалуй, самые большие затраты. Мука «съедает» средства, которые можно было бы пустить на развитие или повышение зарплаты работникам пекарни. Более 1 млн рублей из товарооборота уходит на приобретение сырья. Это уже не жизнь, а выживание, говорят предприниматели. На свои деньги почти ничего нельзя купить, и, для того чтобы заменить оборудование в пекарне, Марии Яковлевне придется снова брать кредит. Нет, она не жалуется. Поскольку «Виктория С» работает и производит востребованный рынком продукт, значит, дела идут не так уж плохо.

Проблем у этой пекарни не больше, чем у других. Впрочем, у всех заботы в основном одни и те же. К примеру, кадровый дефицит пока преодолеть не удалось. В Томске обучают молодых пекарей, кондитеров, технологов, но на производство они не спешат.

– Пекари сегодня не в почете, – искренне переживает Мария Степичева. – На многих небольших предприятиях бедствуют с технологами. Их просто нет. Ситуацию нужно менять. Если мы хотим, чтобы молодые специалисты шли в нашу профессию, требуется в срочном порядке поднимать ее престиж. Но это уже компетенция государства, а не малого бизнеса. И я, и многие мои коллеги считаем, что решением проблемы могло бы стать усиление профориентации учащихся школ, а также обязательное распределение дипломированных специалистов по предприятиям. Ведь учатся-то они в колледже или техникуме в основном за государственный счет.

…Работа – интересная, творческая – есть повсюду, убеждена Мария Степичева. Есть она и в пекарне «Виктория С». С непривычки может показаться, что здесь тяжело. Но где легко,  если работать? Зато хлебопеку предоставлено неоценимое преимущество – он автор новых сортов хлеба, оригинальных рецептов пирожных – он созидатель. Такой профессией можно только гордиться.

 5 мая православные встретят Светлое Христово Воскресение. Пекари «Виктории С» традиционно готовят к праздничному столу томичей тающие во рту куличи. Разбирают их влет.

– Мы выпекаем куличи по классическим рецептам, которые есть в кулинарных книгах, – подчеркивает Мария Степичева. – Но куличи, которые верующие покупают у нас и оставляют до Троицы, сохраняются целый месяц. Нам не стыдно за качество своих изделий.

Поздравляю всех жителей Томска и гостей города с наступающим праздником Пасхи. Здоровья вам, достатка в доме, вкусного душистого хлеба на столе!

2 мысли о “15 лет пекарня «Виктория С» кормит хлебом томичей”

  1. Спасибо автору статьи. Со всех сторон осветили профессию, радости и трудности пекаря. И фотография понравилась: желтенькая, как булка золотистого хлеба!Захотелось забежать в магазин,за теплым хлебушком к ужину!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 5 =