16 млн рублей выделила мэрия на приобретение помещения поликлиники на ул. Тверской

Отделение детской поликлиники № 3 на ул. Тверской принимает более 8 тыс. маленьких пациентов. Здесь помимо приема педиатров и узких специалистов проводятся лабораторные исследования

Город наряду с другими претендентами будет пытаться выкупить площади детской поликлиники № 3 в здании, которое построила компания «СУ-13».

Напомним, в 2009 году застройщик возвел объект на отведенной городской земле, за что в знак благодарности публично и помпезно подарил городу площади на первом этаже жилого дома. Мэрия отдала их под отделение поликлиники. В 2010 году стало известно: директор СУ-13 Владимир Замощин преподнес Томску дорогой подарок: квадратные метры оказались заложены в банке. В муниципалитете о залоге недвижимости знали, но, говорят, не думали, что кредит СУ-13 не погасит и подарок в итоге придется еще и выкупать.

Многоэтажка на ул. Тверской, 32, оскандалилась еще на этапе согласований: строить ее собирались частично с захватом территории школы № 4. Мэр Томска (на тот момент Александр Макаров) как мог сбивал протестную волну: «В обмен СУ-13 передаст городу первый этаж под новую детскую поликлинику», – уверял тогда градоначальник.

Сейчас помещение поликлиники –300 кв. м– залоговое имущество по невыплаченному кредиту, собственность банка. Как уже неоднократно подчеркивал руководитель томского отделения Сбербанка Михаил Гребенников, банк неоднократно предлагал мэрии выкупить эти площади, но до детального разговора дело не доходило. И вот имущество выставлено на торги, 13 ноября оно пойдет с молотка. Стартовая цена – 13 млн рублей.

До последнего не было ясности, сможет ли участвовать в торгах городская администрация. Проблема в дефиците бюджета-2012 в 600 млн рублей. 30 октября, после заседания Думы города Томска, стало известно: на попытку приобретения здания поликлиники выкроено 16,2 млн рублей.

Положение мэрии зыбкое: на торги может заявиться любой участник и легко перебить администрацию рублем. Если у здания появится частный хозяин, поликлинике придется съехать на прежние скудные площади – на Набережной р. Ушайки и ул. Кулагина, откуда три года назад врачи радостно разъезжались.

ФОТО: МАКСИМ КУЗЬМИН

На торжественном открытии поликлиники под прицелом телекамер директор СУ-13 Владимир Замощин заявлял, что передает помещения городу безвозмездно. И на тот момент все были довольны: город получил необходимый социальный объект, семьи с детьми – новое ЛПУ (микрорайон долгое время оставался без поликлиники), а строительная компания – участок в центре города. Детали вскрылись через год…

 

Одна мысль про “16 млн рублей выделила мэрия на приобретение помещения поликлиники на ул. Тверской”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + восемь =