Звоните, вам помогут

17 мая – Международный день детского телефона доверия

Телефон доверия – это служба, которая оказывает населению экстренную психологическую помощь по телефону. Телефон доверия необходим для того, чтобы испытывающий трудности человек мог найти собеседника, избавиться от возникшего эмоционального напряжения, поделиться своими переживаниями, получить поддержку для изменения своего тягостного, непереносимого эмоционального состояния. Разговор с консультантом позволяет многим не остаться один на один со своими чувствами. Он обеспечивает лицам, находящимся в критической ситуации, немедленную связь по телефону с сочувствующим анонимным слушателем, владеющим особой техникой работы по телефону.

В сентябре 2010 года Томская область была подключена к общероссийскому телефону доверия для детей, подростков и их родителей в рамках соглашения с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

При звонке на номер 8-800-2000-122 в любом населенном пункте Томской области со стационарных или мобильных телефонов дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь. Звонки на номер 8-800-2000-122 осуществляются бесплатно со стационарных и мобильных телефонов.

Конфиденциальность и бесплатность – два основных принципа работы детского телефона доверия. Это означает, что каждый ребенок и родитель может анонимно и бесплатно получить психологическую помощь и тайна его обращения на телефон доверия гарантируется.

Цель такой помощи – способствовать укреплению семьи, профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите прав детей.

Специалисты служб посетили курсы повышения квалификации в Алтайском государственном университете, организованные Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также участвовали в семинаре-тренинге «Организация и внедрение профилактической услуги «Телефон доверия», организованном учебно-методическим центром при Департаменте по вопросам семьи и детей Томской области.

Для широкого информирования населения о существовании детского телефона доверия Департамент по вопросам семьи и детей Томской области совместно со специалистами детских учреждений различной ведомственной принадлежности распространяет карманные календари, стенгазеты с номером телефона доверия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + один =