18 мая в ТГУ во второй раз пройдет Живая Библиотека

Мероприятие будет проходить в воскресенье, 18 мая, с 12.00 до 18.00, в Научной библиотеке Томского государственного университета (пр. Ленина, 34а).

Живая Библиотека — международный проект о разнообразии в обществе и о том, что самые разные люди имеют равное право на существование, понимание и уважение. Это открытое и бесплатное мероприятие для всех.

В этот раз на Живой Библиотеке будут представлены такие Живые Книги, как: каучсерфер (человек, который размещает у себя дома на ночлег людей со всего мира); автостопщик; незрячие; мусульманин; человек, переживший тяжелую болезнь; психиатр; актриса театра; сыроед; врач; дауншифтер (человек, который отказался от карьеры и капитала ради себя).

Кроме того, всех посетителей Живой библиотеки мы приглашаем на интерактив «Свободное кресло». В рамках этого интерактива любой желающий сможет на полчаса (один сеанс чтения) попробовать себя в роли Живой Книги. Вход на «Свободное кресло» — свободный, а кто окажется в нем, вы узнаете, только когда придете на сеанс.

Живая Библиотека (http://vk.com/humanlib_tsk) работает как обычная библиотека, но в ней можно взять «почитать» не простые книги, а «живые». В качестве Живых Книг выступают люди. Это представители разных социальных групп, профессий, убеждений и рода занятий, в отношении которых в обществе существуют какие-либо предубеждения и стереотипы. Цель проекта – дать возможность пообщаться с ними в неформальной обстановке и задать любые интересующие вопросы.

Для справки. Первая в мире «Живая Библиотека» прошла в Дании в 2000-м году. А потом такие мероприятия стали проводить в разных странах по всему миру. Всего в проекте участвует более 50 стран, и на сегодняшний день в мире прошло более 300 таких мероприятий. В России такие мероприятия проходят с 2011 года, а в Томске — уже в четвертый раз. Каждую Живую Библиотеку посещает более 200 томичей.

Информационно-рекламный отдел ТГУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − шесть =