20 ноября пройдет день правовой помощи детям

Помощь20 ноября 1959 года Организацией Объединенных Наций была принята Декларация прав ребенка и в этот же день, но уже в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка. Поэтому 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира. В связи с этим на заседании Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», прошедшем 25.09.2013, было принято решение о ежегодном проведении в этот день в субъектах Российской Федерации всероссийского Дня правовой помощи детям.
Во исполнение этого решения 20 ноября на всей территории России, и естественно в Томской области, состоятся мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню правовой помощи детям.  Координирующие функции по проведению данного мероприятия на территории нашего региона осуществляет Управление Минюста России по Томской области. В этот день Уполномоченный по правам ребенка в Томской области, сотрудники УВД Томской области, территориальные органы Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы исполнения наказания, а также органы исполнительной власти Томской области, томские адвокаты и нотариусы будут осуществлять правовое консультирование по вопросам прав детей.
Особое внимание будет уделено защите охраняемых законом интересов детей-сирот, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, детей из малообеспеченных семей,  из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Уроки правовой помощи детям и их родителям пройдут в образовательных и социальных учреждениях: школах, детских домах, школах-интернатах. Жители Томской области смогут проконсультироваться по вопросам прав в образовании, охраны здоровья, выплаты алиментов, прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по вопросам защиты имущественных прав этой категории граждан  и другим вопросам, связанным с защитой прав несовершеннолетних.
Особо хочется отметить возможность получения бесплатных юридических консультаций у адвокатов Томской области по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений. Прием граждан по этим вопросам адвокаты будут вести в течение всего дня 20 ноября 2014 г. в адвокатских образованиях на территории Томской области. Вся информация о проведении приема граждан в целом, и в адвокатских образованиях в частности будет размещена после 14 ноября 2014 г. на главной странице нашего сайта http://to70.minjust.ru/ в разделе НОВОСТИ/ «Сводный план мероприятий по проведению Дня правовой помощи детям».
Справочную информацию по вопросам проведения Дня правовой помощи детям можно получить у сотрудников Управления Минюста России по Томской области по телефону: 90-18-68.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 4 =