20 октября состоится официальное открытие «пушкинской» развязки

Об этом сегодня рассказали участники пресс-конференции в томском бюро «Интерфакс-Сибирь» — начальник департамента капитального строительства Томска Алексей Сафронов и генеральный директор томского филиала ОАО «Сибмост» Василий Музалев.

Торжественная церемония открытия «пушкинской развязки пройдет 20 октября и завершится праздничным фейерверком. Участники пресс-конференции поблагодарили жителей Томска за терпение и доверие, оказанное всем подрядным организациям, работавшим 1,5 года на этой крупнейшей городской стройке, и подробно рассказали о ходе работ по строительству развязки.

Как отметил Алексей Сафронов, первоначально сроком окончания строительства развязки значился конец 2014 года, но в соответствии с требованиями, выдвинутыми «Росавтодором», эти сроки были перенесены на конец 2012 года. В связи с этим были скорректированы графики производства работ, привлечены дополнительные подрядные организации – на объекте в круглосуточном режиме работали более 30 различных предприятий из Томска и соседних регионов. Сокращение сроков никак не сказалось на качестве работ. Оно контролировалось подрядчиком, заказчиком, а также независимой экспертной организацией. Финансирование крупнейшей городской стройки составило около 3 млрд.рублей, 95% этой суммы составили средства федерального бюджета.

За 1,5 года были построены новые дороги, реконструированы и отремонтированы старые – всего более 15 километров. «Только на участке пр. Комсомольский – ул. Пушкина, включая эстакаду заасфальтировано 59 тыс. кв. метров дороги, построено 14 тыс.кв. метров тротуаров, отремонтировано и проложено 22 км. новых сетей и коммуникаций», — отметил Алексей Сафронов.

В нынешнем году будет выполнено 99,9% основных работ на «пушкинской» развязке. В начале следующего года подрядчик доделает надземные пешеходные переходы и завершит работы по благоустройству. В течение 8 лет после сдачи объект будет находиться на гарантийном обслуживании у генерального подрядчика. Ввод в эксплуатацию запланирован на второе полугодие 2013 года.

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать + 8 =