20 школьников и 16 молодых ученых стали победителями конкурса областной Думы

001

Валерия Лемская, доцент кафедры перевода и переводоведения ТГПУ, – одна из лауреатов. Участвовала в конкурсе несколько раз. Победила с третьей попытки. Валерия занимается изучением языков народов Сибири, в том числе языка, на котором в Тегульдетском районе говорят всего лишь несколько десятков человек.

Лемская– Мне очень приятно, победила не только я, а школа профессора Дульзона. Мой научный руководитель в свое время тоже получил премию Думы и многие мои коллеги, которые занимаются разными языками Сибири, – говорит Валерия.

Подарки и поздравления получили не только лауреаты, но и все участники престижного конкурса областной Думы среди молодых ученых и юных дарований.

В нем приняли участие 263 номинанта, из них 36 человек стали лауреатами премии Законодательной думы Томской области – таков вердикт независимого экспертного жюри из Новосибирска. Награждение состоялось в четверг, 3 апреля. На торжественном приеме в большом зале театра драмы было празднично и многолюдно. Поддержать своих учеников пришли научные руководители, школьные педагоги, ректоры вузов и НИИ и, конечно, депутаты областного парламента.

Депутаты приветствовали на сцене участников каждой из четырех номинаций, вручили дипломы и памятные призы. Самой многочисленной оказалась номинация «Юные дарования» – 123 школьника. В разделе «Технические науки» работы подали 53 человека. В секции гуманитарных и естественных наук заявились соответственно 44 и 43 молодых ученых и студентов.

– 11 лет этот конкурс не просто существует, а работает. И с каждым годом набирает популярность. Среди участников есть кандидаты наук, аспиранты, студенты и люди, которые уже состоялись в бизнесе. Коли они участвуют в нашем конкурсе, значит, у них есть интерес, значит, для них это важно. Что мы ждем от этого конкурса и почему проводим его много лет? Только одного: чтобы ребята окрепли как ученые, чтобы у них появился вкус к тому, чем они занимаются: к творчеству, к поиску, к исследованию. В жизни мы всегда в чем-то делаем первый шаг. Очень хочется, чтобы этот первый шаг состоялся в рамках нашего конкурса, – сказала спикер областного парламента Оксана Козловская.

Победителей награждали председатель Думы и заместитель министра образования и науки Людмила Огородова.

– Традиционный конкурс всегда, по сути, очень правильный, то есть он не случайным образом выбирает победителей. Поэтому хочется посмотреть, по каким направлениям науки сегодня Томская область лидирует, где нужно собирать ресурсы или, например, предусматривать господдержку, закрепляется ли в регионе приоритет наук о жизни. Это то главное направление, которое определено в послании президента, на что надо бы обратить внимание – на здоровье человека, качество жизни, – отметила Людмила Огородова.

Кандидат физико-математических наук из ТУСУРа Вадим Тарабан – в числе лауреатов. Вадим занимается созданием космической аппаратуры.

Тарабан– Методы, средства, модели, программное обеспечение, патенты на изобретения – все касается специальной аппаратуры специального назначения, работающей в жестких эксплуатационных условиях, – рассказывает о своей работе молодой ученый.

Очень важно, по его мнению, что результаты держатся в секрете до последнего – иначе интереса бы не было. А так интрига сохраняется до финала.

Одиннадцатиклассницы Маша и Даша Егоровы из 29-й гимназии города Томска тоже получили премию Думы. О думском конкурсе они узнали от учителей и решили попробовать свои силы. В портфолио девчонок не только грамоты, отличная учеба, но и исследовательские работы.

Маша в прошлом году изучала моющее средство LOC.

– Есть разные мифы о том, что им можно мыть голову, что оно помогает от простуды и так далее. Я их в своем проекте развеяла, – комментирует Мария.

Даша исследовала Белое озеро, что его ждет в ближайшем будущем и пришла к такому выводу:

– Если за ним не ухаживать, через 20–30 лет это будет болото.

Депутат Галина Немцева участвует в церемонии награждения седьмой раз и делает это с большим удовольствием:

– Мне нравится, что география конкурса расширяется, стало больше ребят из районов области. Кроме того, ежегодно растет количество участников. Это тоже очень хороший показатель. Было очень приятно, когда на прошлом, юбилейном, конкурсе организаторы связывались по скайпу с прежними участниками конкурса, которые находятся уже за пределами Томской области. У многих успешный бизнес. Практически все из них сказали, что премия Думы дала им мощный старт и конкурс стал путевкой в жизнь.

Праздник закончился, а фото на память осталось.

 В год 20-летия Законодательной думы Томской области была учреждена дополнительная премия «Вопросы парламентаризма: научный подход». Победителем в этой номинации был признан Аркадий Сенцов, кандидат политических наук, старший преподаватель кафедры политологии ТГУ.

002

004

007

005

006

003

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − 8 =