Альберт Коземов, многократный чемпион мира и Европы по тяжелой атлетике

1932 г.р.,старший преподаватель кафедры спортивных дисциплин ФФК ТПУ.

На чемпионате мира по тяжелой атлетике среди ветеранов в 2001-м Альберт Коземов занял второе место. Первым стал его сын Дмитрий Коземов.

Первая, своими руками собранная штанга появилась у Альберта Коземова еще в школе — лом с насаженными по концам чурками весил 44 кг. И первую победу он завоевал на школьных соревнованиях, обойдя признанного всеми силача Генку Русанова — соперник поднял 32-килограммовую гирю 27 раз, Альберт — 30. Ни секции, ни инвентаря, ни тренера по тяжелой атлетике у мальчишек в ту пору не было. Занимались как умели.

В 1952-м студент Томского пединститута Альберт Коземов накачивал мускулы в коридоре лыжной базы ТПИ. Вместе с ним занимались еще семеро парней. Штанга — одна на всех. В том же году Коземов получил 2-й разряд по тяжелой атлетике. И дальше пошло: тренировки, поездки, поединки, чужие города, знакомые и незнакомые соперники… Плюс тренерская работа на кафедре физвоспитания  ТПИ. В 39  Коземов решил: хватит выступлений, пусть молодые борются. Воспитал ведь уже 32 мастеров спорта СССР, мастера спорта международного класса Ивана Тофкеса… Он-то и убедил учителя попробовать силы в состязаниях ветеранов.

Сегодня 76-летний Альберт Коземов — четырехкратный чемпион мира, девятикратный чемпион европы по тяжелой атлетике в своей возрастной категории. Его имя занесено в зал европейской славы (Лондон).

Каждый день Альберт Викторович начинает с зарядки. Трижды в неделю упражняется в зале. Сорок отжиманий и пятнадцать подтягиваний не требуют от атлета слишком серьезных усилий …

Коземов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 15 =