Борис Филиппус, чемпион России по плаванию

1943 г.р., женат, две дочери. Старший преподаватель кафедры плавания факультета физической культуры ТГПУ. Увлечения: походы, лыжи, езда на мотоцикле.

Жизненный путь Бориса Филиппуса определила мама. Мальчик рос болезненным и хилым. вот тогда, вместо того чтобы пичкать сына таблетками и таскать по больницам, мама отвела его в бассейн «Труд» — самый первый открывшийся в Томске… Вряд ли родители заглядывали на годы вперёд, видя в сыне будущего чемпиона. Но подросток втянулся в занятия, упорно тренировался, и это принесло свои плоды. Он не только окреп. В конце 1950-х Борис Филиппус входил в состав областной сборной по плаванию, выступал на чемпионах России, СССР, участвовал во всех спартакиодах, завоевал звание чемпиона России среди студентов, стал первым мастером спорта по плаванию в Томске и Северске.

С тех пор, по выражению спортсмена, «вся жизнь идёт на фоне плавания». Минимум дважды в неделю Филиппус приходит в бассейн, «отмахивая» за тренировку до 2000м. Время от времени он меняет обстановку, уходя то в пешие, то в лыжные походы, а то и покидая Томскую область на своём мотоцикле. И тем не менее признаётся, что теперь ему проще 5 км проплыть чем пробежать.

Сегодня в копилке 65-летнего пловца бронза чемпионатов мира и Европы, звания чемпиона и рекордсмена России. Он достойно представляет Томск на соревнованиях различного уровня — от областных до международных. Но всё последнее десятилетие одним из его любимых мероприятий остаётся ежегодный летний марафон на Оби под новосибирском:

— В 4 километровом заплыве на открытой воде принимают участие до 400 человек — сибиряки и приезжие, любители и профессионалы. На реке устраивается настоящий проздник! Я мечтаю, чтобы когда-нибудь и Томь увидела подобный грандиозный заплыв.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × четыре =