«Напролом» к своей цели

«Напролом»: Что? Где? Когда?

Первый межрегиональный музыкальный фестиваль «Напролом» стартует 10 апреля в Томске. «Напролом» — это 5 фестивальных дней, 25 музыкальных коллективов, 130 участников из Томска, Новосибирска, Кемерово и Питера.

На каждый фестивальный день – свое музыкальное направление. Так, 10 апреля на сцену арт-кафе «Ку-Ку-шКа» выйдут арт-авангард-акустика-исполнители. 11 апреля эстафетную палочку на сцене «Fакела» примет «Альтернатива». 12 апреля – Melodic metal. 17 апреля – Poprock. 18 апреля фестиваль закончится днем «Тяжелого металла».

Выступать будут как любимые томской публикой исполнители, вроде групп «te Disband», «Сломанный воздух» и «Периферия», так и новички:

— Восемь из 25 музыкальных команд выйдут на сцену впервые, — с особой гордостью замечает один из организаторов «Напролом» Вардан Костандян. – На фестивале они смогут познакомиться с другими музыкантами, получить опыт сценических выступлений.

Билеты «Напролом» можно купить в кассах РК «Fакел» и арт-кафе «Новая Ку-Ку-шКа» и салона Underground — за 250 рублей, а в студенческих профкомах – за 200. Есть и способ сэкономить – купить за 500 рублей абонемент на все пять фестивальных дней.

 

Несостоявшийся музыкант и молодой продюсер Вардан Костандян рассказал «ЕЖу», зачем Томску новый музыкальный фестиваль

…Последние дни подготовки к фестивалю — самые горячие. Вардан Костандян не расстается с телефоном, поддерживает связь через е-mail с иногородними командами. С гостями необходимо утрясти сроки прибытия, места размещения – все, вплоть до наличия напитков и полотенец в гримерках:

— Если дело по-настоящему интересно? могу заниматься им круглосуточно, — улыбается чуть уставший, но довольный Вардан.

Он студент пятого курса истфака ТГУ, начинающий продюсер, профессиональный любитель музыки и несостоявшийся музыкант:

— Могу честно признаться – таланта к игре на музыкальных инструментах у меня нет, — улыбается Вардан. – Пробовал, например, стучать на барабанах – не хватило чувства ритма. Но чужую игру оценить могу, а профессиональную – просто обожаю.

Его первой музыкальной любовью стали песни группы Iron Maiden. Когда кассеты с их записями были заслушаны до дыр, появилась постоянное желание расширять музыкальные горизонты. А вместе с ним и потребность в драйве и адреналине живых концертов.

Равнение на Штаты

8 месяцев из 23 лет жизни Вардан провел в Штатах. Уехал в Америку по программе Work&Travel, а когда студенты из России собрали чемоданы и отправились домой – остался:

— Мне хотелось полностью погрузиться в культуру и пожить обычной американской жизнью, — вспоминает он.

И он жил: встречался с американкой, работал официантом и старался не пропускать ни одного рок-концерта:

— Чарльстон – южная рок-столица, — рассказывает он. – А я жил вблизи от главного рок-клуба города. Каждую неделю там давали концерты звезды американского континента, а дважды в неделю выступали местные группы.

— Lamb Of God, Beetween The Buried And Me, Hatebreed… — перечисляет Вардан имена, хорошие знакомые любителям металла.

Постепенно охранники, билетеры, ведущие концертов стали узнавать томича в лицо. «Привет, я из Сибири», — жал руки рокерам Вардан. «Сибирь — это круто! Холодно! А что, вы о нас и там знаете?» — удивлялись музыканты. «Не только знаем, но обязательно позовем в гости!» — обещал он.

Именно в Штатах Вардан сформировал четкое представление о том, каким должен быть настоящей рок-концерт. А когда понял, несмотря на все прелести американской жизни, что жить и работать он хочет в России, решил, что обязательно постарается воссоздать уникальную концертную атмосферу в родном городе.

C чистого листа

Один из самых распространенных вопросов, на которые сегодня приходиться отвечать организатору «Напролом»: какое отношение новый музыкальный фест имеет к старому доброму MuzOnline — продолжение, замена, конкуренция?

— Это абсолютно новый некоммерческий проект, — поясняет Вардан. – Идея проведения фестиваля принадлежит Центру содействия инновациям. Его цель и задача – помочь реализоваться молодым музыкантам. Доставить удовольствие зрителям.

В планах команды «Напролом» выпустить DVD по итогам концертных мероприятий, создать оригинальный сайт.

— Взявшись за организацию, я не думал о тех фестивалях, которые проходили в Томске раньше: «Ветви», MuzOnline… — поясняет Вардан. – Если заморачиваться на все это, никогда ничего сам не сделаешь. Сейчас перед нами стоит цель – провести классный фестиваль высокого уровня. Что будет дальше, пока не знаю. Если получится, уверен — следующий шаг будет сильнее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × четыре =