Японский дельфин

Чемпион из Токио Юто Уехара приехал тренироваться в Томск

Сборная Томской области заняла первое общекомандное место на чемпионате России по плаванию в ластах, завершившемся на прошлой неделе. Неофициально в составе делегации был Юто Уехара из Токио. Правда, к общему успеху он отношения не имел: в соревнованиях участвовал вне конкурса, просто ради опыта. А присутствие среди томичей объяснилось просто: уже в третий раз 20-летний Юто, призер чемпионата Японии, приезжает в наш город – тренироваться в известной на весь мир подводной школе.

 

Юто пришел в бассейн лет в восемь. Сначала занимался классическим плаванием, но однажды увидел, как его тренер плавает в ластах, и тоже захотел попробовать:

– Он двигался красиво, как дельфин. И очень быстро, — рассказывает Юто о своей спортивной любви с первого взгляда.

Родители только поддержали стремление сына, тем более мама Юто работала в Японской федерации плавания в ластах. Пять лет спустя мальчик участвовал в юношеском чемпионате мира в Корее, там впервые услышал слово «Томск», «томская школа подводного плавания». Правда, с томичами – рекордсменами мира ему было нереально тягаться… Окончив школу, Юто, как и все выпускники, задумался, кем стать. И сделал крайне нетрадиционный для японцев выбор: поступил в Софийский университет на специальность, которая на русский переводится как «специалист по России».

— В 17 лет, когда я начал интересоваться международной жизнью, много новостей по ТВ было из России, и мне стало интересно изучить ваш язык, вашу культуру, — объясняет Юто.

Тогда же, в 2007-м, он написал письмо своему томскому другу – пловцу Андрею Буракову: «Можно с вами поплавать и заодно поучить русский?» В конце года он уже прилетел в Томск, причем попал в самый мороз – минус 30 (Андрей выручил – подарил большую меховую шапку). Многое в Сибири удивило: снег, которого в Токио не бывает; тишина, не свойственная японскому мегаполису; обилие ресторанов японской кухни («Суши у вас точно такие же, как в Японии!»). Сразу нашел любимое место для прогулок – проспект Ленина. Когда устает, любит пройтись пешком от Лагерного сада до ул. Дальнеключевской и обратно…

– Я не поехал учиться в Москву, потому что там это было бы не так полезно: слишком много японских студентов. А здесь я единственный студент из Японии, поэтому вынужден общаться только на русском, — говорит Юто Уехара.– Но главной причиной все-таки была томская школа подводного плавания, очень известная и уважаемая.

Это в следующие приезды Юто стал изучать русский язык в ТПУ, получив статус иностранного студента и комнату в «международном» общежитии на ул. Усова. А в первый раз он здесь только тренировался у заслуженного тренера России Алексея Гранкина, одного из лучших тренеров юношей в мире.

– В Томске тренировки для меня бесплатные – в Токио мы платим за себя сами, на ваши деньги – около 3 тысяч рублей ежемесячно, – объясняет разницу Юто. – В Томске спортсмены тренируются каждый день, проплывая минимум по 3-4 километра, в Японии – два-три дня в неделю (свободных дорожек в бассейне мало – его больше занимают классические пловцы). И задания здесь совсем другие. Мне тяжело, но очень интересно. Кроме того, я тренируюсь в компании с такими известными спортсменами, как 18-кратный чемпион мира Евгений Скорженко, это тоже многое дает.

Кстати, Уехара не первый иностранец, перенимающий опыт у томских пловцов. Конкуренции наши не боятся, говорят: «В любом случае, если спортсмен талантлив, то он любыми путями добьется успеха, где бы ни проходил спортивную подготовку». Так, два года назад на стажировку в университетский клуб «СКАТ» приезжал Анвар Марено – чемпион Мексики по плаванию в ластах. Были китайцы, которые сейчас соревнуются с томичами на международном уровне, были два англичанина, занимающиеся фридайвингом. Один из них, Маркус Грейтвуд, после обучения в Томске улучшил личный рекорд на два метра, нырнув на глубину 77 м. Сибирские тренировки не проходят даром… Экзамен состоится вскоре и у японского пловца: в конце августа Юто отправится в Санкт-Петербург на чемпионат мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × три =