Эта ужасная третья четверть…

Как помочь школьнику ее пережить

Закончились новогодние праздники и зимние каникулы. В школе начинается третья четверть, самая долгая и трудная. Практически все программы построены таким образом, что наиболее сложный и объемный материал изучается именно в этот период, в феврале–марте проходят всевозможные олимпиады, а учащиеся выпускных классов начинают готовиться к экзаменам… А тут еще — авитаминоз, зимние холода: дети часто простывают, быстро утомляются… Можно ли вынести эту нагрузку и остаться работоспособным?

Зимой нагрузку нужно уменьшать

Специалисты Института возрастной физиологии РАО и НИИ гигиены и охраны здоровья детей РАМН считают, что российская каникулярная система, оставшаяся нам от советских времен, попросту вредна. Согласно ей первая четверть имеет продолжительность 65 дней, за ней следуют 5 дней каникул. Вторая четверть – 50 дней и 12 дней каникул. Первые две четверти дети, оздоровленные летним солнышком и витаминами, могут выдержать. А вот третья – самая тяжелая.

Во-первых, к этому моменту проходит большая часть учебного года и накапливается утомление (какими бы ни были каникулы). Нельзя забывать и об эмоциональной усталости. Даже если ребенок не очень старается на занятиях, он все равно утомляется: от множества людей, одних и тех же лиц, страхов и чувства вины, напряжения на уроке. Монотонная длительная работа, постоянное напряжение, отсутствие перспективы близкого отдыха (до очередных каникул еще два месяца) нагнетают внутреннюю тревогу, провоцируют депрессивные настроения у детей.

Во-вторых, зимой короткий световой день, недостаток ультрафиолета. И, в-третьих, чувствуется нехватка витаминов: овощи и фрукты зимой в Сибири — это искусственно выращенные продукты, хранившиеся длительное время.

Есть еще важная причина: дети стали меньше гулять. По данным исследований Института возрастной физиологии, сегодня даже сельские школьники бывают на воздухе не более получаса в день. Причина – те же компьютер и телевизор. Кроме того, растущее с каждым годом количество уроков.

Как определить, что пора отдохнуть

Если ребенок стал излишне плаксивым, пассивным или, напротив, буйным, по утрам жалуется на недомогание (болят живот, голова, горло, нога…); если подросток стал агрессивным или угрюмым, замкнутым или рассеянным, жалуется на плохую память, резко снизились оценки и в дневнике появились записи о прогулах; если похудел, появились синяки под глазами и он начал плохо спать, ситуация тревожная – это утомление.

Утомление – временное снижение работоспособности под влиянием длительного воздействия нагрузки. При отсутствии мер, уменьшающих или снимающих явления утомления, возможно развитие серьезных проблем со здоровьем.

Что могут сделать родители

Родительская помощь должна быть незаметной и неназойливой: организуйте совместный поход на лыжах, купите всем членам семьи коньки или просто прокатитесь вместе с ледяной горки, поставьте вазу с фруктами (апельсинами, мандаринами) именно в комнате школьника. Положите прямо в рот ребенку витаминку. За завтраком полезен чай, например, с шиповником. Если в комнате сухой воздух (а это зачастую именно так, ведь батареи не только согревают воздух в квартире, но и иссушают его), поставьте в спальне увлажнитель, чтобы утром ребенок чувствовал себя бодрее.

Залог успешного школьного обучения – качественное выполнение домашних заданий. Далеко не все дети умеют их делать самостоятельно. В этом есть и родительская вина. С малышом мы обычно делаем уроки вместе. А потом вдруг решаем, что пора ребенку стать самостоятельным, а он даже не знает, как подступиться к делу.

Неуверенным в себе стоит начать с самых легких заданий. Успешно выполнив упражнение, ребенок почувствует в себе силы и постепенно освоит гораздо более сложные задачи. Кому-то, напротив, лучше выбрать самые трудные предметы, а параграф из учебника биологии можно прочитать и перед сном. Кому-то поможет негромкий музыкальный фон, а кто-то нуждается в полной тишине.

Если ребенок подолгу сидит без дела, уставившись в одну точку, и никак не может взяться за уроки, разрешите ему поиграть сначала полчаса, лучше всего на улице.

Не забывайте о режиме дня

Проанализируйте режим дня ребенка. И тогда станет понятно, что, во-первых, он недосыпает. Ученик начальной школы должен спать 9–10 часов (старшеклассник – не меньше 8). Малышу нужно быть на воздухе 2,5–3 часа, а старшекласснику – 2–2,5.

Надо понять, куда девается время: не тратит ли ребенок его впустую? Может, он сидит перед телевизором и смотрит с бабушкой сериалы?

В выходные основные элементы режима дня (сон, еда и т. д.) должны оставаться такими же, как и в будни. Однако при этом максимум времени отводится пребыванию на воздухе, а в субботу и воскресенье необходимо дать ребенку выспаться.

Иногда можно и схитрить

Если ситуация совсем тяжелая, то раз в неделю по необходимости можно разрешить ребенку не пойти в школу. Если он не был в школе не больше трех дней, справка от врача не требуется, достаточно записки от родителей, что он плохо себя чувствовал.

Не ругайте детей за плохие отметки и не выученные уроки. Отдохнет – нагонит. Повышать голос бессмысленно. Тем более применять ремень или подзатыльники. Этими средствами делу не поможешь, а только еще больше можно навредить эмоциональному состоянию маленького человека.

Закон гласит

Закон «Об образовании» разрешает школам самим устанавливать продолжительность и сроки начала и окончания каникул (ограничение только одно — в течение учебного года количество каникулярных дней не должно превышать 30). Так что вы можете, объединившись с другими родителями, убедить администрацию школы устроить несколько разгрузочных дней в середине третьей четверти. Никаких согласований с «вышестоящими органами» не требуется.

Cовет эксперта

Ольга Плешивцева, детский психолог «Первой частной клиники», г. Томск:

— Нередко оценки детей в третьей четверти хуже, чем во всех остальных. Происходит это из-за того, что учебу ребята начинают расслабленно, надеясь мобилизоваться в конце. Но к весенним каникулам выясняется, что они слишком устали после долгой зимы, чтобы прикладывать дополнительные усилия к улучшению оценок. Задача родителей — помочь правильно организовать процесс обучения и отдыха. Проконтролировать, чтобы с самого начала ребенок выполнял задания вовремя.

При этом важно помнить: родители – пример для подражания. И если они подолгу задерживаются на работе, объясняя это отчетными периодами, тем, что что-то не успели, такую же модель поведения выберет и их ребенок.