Согреваем малыша: очень нежно, не спеша!

При холодовой травме у ребенка нельзя терять ни минуты. Заметив на лице белые пятна, сразу же отведите в теплое помещение. Если он обморозил ноги, отнесите его на руках: движения не согреют, а причинят вред. Дома сразу же переоденьте малыша в сухую одежду. Ваша главная задача – согреть обмороженные участки тела и восстановить в них кровообращение. Но сделать это не так-то просто.

Четыре ошибки, которые совершают родители:

энергичное растирание и массаж обмороженных участков. В них образуются мельчайшие кристаллики льда, которые при интенсивном растирании ранят окружающие ткани;

растирание снегом – сейчас он почти повсеместно загрязнен. Острые снежинки царапают кожу и заносят в нее инфекцию;

растирание спиртом. У маленьких детей это может привести к алкогольной интоксикации – через поврежденную кожу спирт быстро всасывается;

согревание с помощью прямого источника тепла – батареи, обогревателя, грелки или костра. Потерявшую чувствительность кожу легко обжечь.

Самый простой и эффективный способ восстановления кровообращения в обмороженных тканях – это согревание в теплой воде. Первоначальная температура воды должна быть 36–37 градусов C, затем ее постепенно повышают до 40 градусов.

Если при согревании появилась боль и покраснела кожа, значит, кровообращение восстановилось. Закрепить успех поможет легкий массаж, который можно делать прямо в воде. Начинать растирания надо с кончиков пальцев, постепенно продвигаясь вверх.

Одновременно с местными процедурами надо согревать организм изнутри. Хорошо помогает крепкий, теплый и сладкий чай. Если в вашей домашней аптечке есть пакетики с глюкозой, разведите ее и давайте пострадавшему пить маленькими глоточками – она восполнит потери энергии и прибавит сил.

При легком обморожении результат должен появиться в течение первых 10–20 минут. Если ничего не меняется, не тяните с вызовом скорой помощи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − семь =