Венок для лесопарковой зоны

Жители Иркутского тракта требуют убрать «Центр ритуальных услуг» из парка отдыха

Жители третьего микрорайона недовольны вынужденным соседством с Центром ритуальных услуг. Похоронное бюро располагается через дорогу от жилых домов, делая людей невольными свидетелями печальных сцен. Население уверено – центр расположился здесь незаконно. С требованием снести здание томичи обратились к чиновникам и в прокуратуру. Однако перспективы выполнения этого требования сомнительны.

Куда бежит ручеек?

– Здесь место тихое, спокойное. Наша любимая лесопарковая зона. Пока дети были маленькие, всегда здесь гуляли, – рассказывает Нина Морозова, жительница дома по Иркутскому тракту, 138. – А несколько лет назад здесь построили «Центр ритуальных услуг». Начали привозить покойников, прощания здесь проходят. Сами можете представить, каково это. У людей похороны, они плачут. А рядом наши дети гуляют, глазенками хлопают. У них сразу куча вопросов. В общем, ситуация неприятная.

О том, как портят лесопарковую зону, местные жители готовы говорить подолгу. «Уголок сибирской тайги» – так раньше называли огромную сосновую рощу с многочисленными тропинками и ручейками. В 2007 году решением гордумы парк был признан особо охраняемой природной территорией. Правда, незадолго до этого, по словам жителей, и начались все проблемы.

– Сначала построили автозаправку. Мы были против, собирали подписи, но никто нас не послушал, – рассказывает Елена Радченко, жительница соседнего дома. – А в 2006-м на наших глазах стала расти какая-то новая постройка. И появилось двухэтажное здание, обшитое сайдингом.

Первое время на сооружение особого внимания никто не обращал. Однако вскоре в районе новостройки стали скапливаться автомобильные пробки. Из-за этого, говорят жители, движение по данному участку Иркутского периодически заметно ухудшается. Кроме того, теперь хозяевам не всегда удается попасть в свои погреба и гаражи, которые находятся за ритуальным центром. Если в центре идет прощание, то проезд заставлен, а объездного пути просто нет.

– А больше всего нас волнует санитарное состояние. Ведь здесь трупы готовят к погребению, их омывают, куда вся вода уходит? – недоумевает Нина Морозова. – Вы знаете, раньше в парке уникальная экология была. Тут ручеек протекает, так мы из него летом с ребятишками воду пили, такая она была чистая. А сейчас из ручейка точно никто не попьет, да и чем мы в погребах дышим, тоже неизвестно.

Намерение выселить неугодного соседа зреет уже давно. Жители уверены, что такие организации должны находиться за городом, а не среди спального района. В 2008 году в прокуратуру Октябрьского района уже поступала жалоба от жильцов близлежащих домов. Теперь они снова собирают подписи под требованием инициировать снос Центра ритуальных услуг.

Результаты проверок

Чтобы довести дело до конца, жители решили обратиться к профессиональному юристу. Ксения Павлова в ситуации разбирается уже два месяца и в настоящий момент уверена – у населения есть все шансы добиться своего.

– Граждане уже обращались и в прокуратуру, и в другие проверяющие органы. Всеми проверками установлено, что данный участок относится к зоне Р-2, то есть лесопарковой зоне, предназначенной для отдыха. ООО «СибИННК» (юридическое название Центра ритуальных услуг) незаконно занимает данный земельный участок, никакого разрешения на строительство капитального объекта у них нет. Это муниципальная земля, и они здесь на птичьих правах, – поясняет Павлова.

Жители показывают ответы от всех организаций. Бумаги и от первого заместителя мэра Евгения Паршуто, и от департамента строительства содержат практически идентичную информацию: зона предназначена для отдыха, и «размещение объекта для оказания ритуальных услуг не предусмотрено ни одним из видов разрешенного использования земельных участков».

– Директор Центра ритуальных услуг неоднократно обращался к нам с просьбой узаконить объект, однако ему было отказано, – заявляет исполняющий обязанности начальника департамента экономического развития и управления муниципальной собственностью Андрей Маркин. – В 2006 году он получил разрешение на строительство киоска, но на свой страх и риск построил двухэтажное здание. Сейчас мы посоветовали ему найти другое нежилое помещение и перевести свой бизнес в иное место.

В прокуратуре Октябрьского района показывают толстенную папку документов: все это разбирательства по поводу Центра ритуальных услуг. Сейчас по заявлению жителей в прокуратуре начали очередную проверку. Она будет проходить по всем статьям – на предмет соответствия земельному законодательству, пожарной и санэпидемиологической безопасности.

Генплан, подвинься!

Жители просят приостановить деятельность компании в принудительном порядке. Сделать это можно только по решению суда, а инициировать иск может лишь администрация. Но судиться с директором ООО «СибИННК» Николаем Казаковым в администрации Октябрьского района не планируют: говорят, директор и сам в какой-то мере оказался жертвой обстоятельств.

– В 2006 году, когда Казаков начал строительство, эта зона формально не являлась рекреационной. Генплан города был утвержден в ноябре 2007 года, – рассказывает Евгений Буртовой, заместитель главы администрации Октябрьского района по вопросам ЖКХ. – Проблема в том, что при принятии генплана были учтены интересы не всех собственников. Таким образом, в рекреационной зоне оказались и тысяча гаражей, и Центр ритуальных услуг, и автозаправка. Если исходить из точки зрения жителей, их гаражи тоже должны быть снесены, потому что попадают в природоохранную зону. Но генплан – это такой документ, который постоянно пересматривается. То есть, скорее всего, этот участок земли будет отделен от рекреационной зоны.

В администрации района директора «СибИННК» характеризуют только с положительной стороны. Бизнес социально активный – Центр ритуальных услуг сотрудничает с советом ветеранов, а также берет на работу бывших наркоманов, проходящих реабилитацию. Словом, у чиновников фирма нареканий не вызывает. А что касается жалоб населения, то, по словам работников администрации, конкретно к ним обращений не было.

Сам предприниматель Николай Казаков рассказал «ТВ», что до 2006 года Центр ритуальных услуг располагался в здании магазина «Эльдорадо». После того как оттуда попросили съехать, он начал подыскивать землю для строительства здания.

– Я обратился с письмом на имя мэра в 2006 году с просьбой выделить земельный участок в районе АЗС для возведения некапитального строения, – рассказывает Казаков. – После длительных согласований вышло постановление об образовании земельного участка.

Однако договор аренды на землю бизнесмену не предоставили. По словам Казакова, от него попросту отмахнулись – начало строительства совпало с арестом Александра Макарова и реорганизацией департаментов, поэтому ему было рекомендовано обратиться позже. Это же касается и самой постройки – на момент начала работы и в департаменте строительства не было четкой грани между капитальными и некапитальными сооружениями. Таким образом, двухэтажный дом в БТИ числится как «временный объект».

– В 2007 году не было определения капитального здания – каким требованиям оно должно соответствовать, – рассказывает бизнесмен. – Как мне тогда объяснили, главный критерий один – если участок понадобится для целей города, я должен буду в течение трех месяцев здание снести. Все остальное – мои проблемы.

Непонятный итог

Сейчас Николай Казаков оплатил пользование землей по факту — договора аренды у предпринимателя по-прежнему нет. 22 декабря департамент архитектуры и градостроительства мэрии выдал директору Центра ритуальных услуг очередной отказ. В ближайшее время Казаков намерен обжаловать его в суде.

Проблемы с жителями директор ООО «СибИННК» серьезными не считает. Говорит, согласование с ними проходило в установленном порядке – через публикацию в газете. Правда, как оказалось, понять суть по этому объявлению было затруднительно. В газете похоронная деятельность названа обширным термином «бытовые услуги» – с формальной точки зрения все верно, она действительно попадает под эту классификацию.

– Кому я могу здесь помешать? Кто здесь с детьми гуляет? Да здесь все было завалено – я тонны мусора машинами вывозил, – заявил Казаков. – Они с детьми у гаражей гуляли? Или у заправки гуляли? Лично у меня все это вызывает недоумение.

Выяснять, какое же из двух зол больше – свалка или похоронное бюро, – можно до бесконечности. Жители тем временем подводят свой грустный итог.

– Рекреационную зону ведь можно было благоустраивать. Сделать какие-нибудь беседки, качели поставить, – вздыхает Елена Радченко. – А вместо этого сплошные разбирательства. Все вроде пытаются доказать, что хуже не стало. А что лучше не будет – об этом речи и не идет.

Справка «ТВ»

21 января Октябрьская прокуратура провела проверку центра оказания ритуальных услуг ООО «СибИННК» (Иркутский тракт, 101б). В двухэтажном строении, состоящем из деревянных конструкций, обшитых сайдингом, было выявлено 19 нарушений. Так, не выдержаны пожарные разрывы между основным строением и гаражом; на окнах имеются глухие металлические решетки; светильники не закрыты колпаками, предусмотренными их конструкцией; вблизи электрощитка располагаются сгораемые материалы (драпировка); эвакуационный путь со второго этажа (внутренняя лестница) имеет зауженные и заниженные места. Даже ступеньки лестничного марша стали объектом пристального внимания — оказалось, что они имеют различную высоту и ширину…

По факту нарушений требований пожарной безопасности прокуратурой района в отношении «СибИННК» возбуждено дело об административном правонарушении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × пять =