Дорогу – молодым

«Томскнефть» ждет на работу активных и любознательных

 

Студенты Института геологии и нефтегазового дела (ИГНД) ТПУ получили возможность познакомиться с начальниками подразделений «Томскнефти» ВНК, договориться о прохождении летней практики и обсудить условия трудоустройства. День открытых дверей компании прошел в ТПУ.

 

– Небольшой подарок… – обратилась к студентам-политехникам начальник управления развития персонала «Томскнефти» ВНК Светлана Беньковская и вручила рюкзаки с корпоративной символикой.

Получив презенты, ребята отправились в актовый зал ИГНД на презентацию компании. На экране мелькали слайды: цели предприятия, задачи, регионы работы…

Из всего показанного вытекал один простой вывод: в компании «Томскнефть» молодым специалистам рады – здесь на них возлагают большие надежды. Доля сотрудников в возрасте от 18 до 30 лет – самая значительная и составляет 34% общего кадрового состава.

– Ежегодно в «Томскнефти» проходят конференции и конкурсы молодых специалистов, – рассказал директор по развитию производства Юрий Исепков. – Предложения молодых работников находят отражение во всех сферах деятельности компании – начиная от геологоразведочных работ и заканчивая повседневным бытом.

Битва за лучших

– Основная цель дня открытых дверей – привлечь студентов на практику или на работу в нашу компанию, – пояснила Светлана Беньковская.

Нефтяная отрасль в целом в дополнительной рекламе не нуждается. Студенты охотно идут на работу в нефтедобывающие компании.

– У наших студентов нет проблем с трудоустройством, – заметил в беседе с корреспондентом «ТВ» директор института геологии и нефтегазового дела Алексей Мазуров. – В прошлом году 97,2% наших выпускников были приняты на работу в компании нефтяной и газовой отрасли. Ежегодно на каждого нашего выпускника приходит примерно по две заявки.

Представители «Томскнефти» ВНК пришли в ТПУ, чтобы завербовать лучших.

– При поступлении на работу компания предъявляет достаточно жесткие требования к молодым специалистам, – пояснила Светлана Беньковская. – Мы обращаем внимание на средний балл диплома – он должен быть не ниже четырех. Предпочитаем брать на работу студентов, которые проходили производственную практику на предприятии. При этом обращаем внимание на отзывы наставников. Только проанализировав все эти параметры, делаем вывод, подходит нам человек или нет.

Игра стоит свеч

Спрос с сотрудников велик. Но и своим специалистам компания отвечает взаимностью. Зарплату сотрудники «Томскнефти» получают в полном объеме и всегда в срок.

– Компания предоставляет работникам комнаты в хорошем общежитии, помогает с приобретением собственного жилья, выплачивает единовременное пособие при рождении ребенка, дает возможность поправить здоровье в санатории, – перечисляет льготы и преференции студент четвертого курса ИГНД Константин Шубин.

Этим летом он проходил практику в компании «Томскнефть» ВНК в должности оператора по добыче нефти и газа на Советском месторождении. Поэтому вопрос о том, куда пойти работать после окончания учебы, для него не актуален.

– Хочу вернуться в то подразделение, где работал, – улыбается молодой человек. – Очень уж там хорошие атмосфера и коллектив.

Куй железо, пока горячо

После небольшого кофе-брейка для ребят настало время тематических круглых столов. Студенты химико-технологического факультета отправились слушать об основных процессах химических производств в компании «Томскнефть», геологи – о планах разведки. Таким образом, студенты получили возможность познакомиться с руководителями конкретных подразделений, задать все интересующие их вопросы.

– Мы предложили ребятам заполнить анкеты с указанием цели взаимодействия (прием на практику, трудоустройство в компанию) и основных данных о себе (специальность, опыт работы), – рассказала Светлана Беньковская. – После того как проанализируем анкеты, будем выходить на ребят с конкретными предложениями.

Роман Лесков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 4 =