У Дворца – юбилейный год

В 2010 году Дворцу творчества детей и молодежи города Томска исполняется 85 лет, его «дворцовому статусу» — 70, а зданию по улице Вершинина – 30 .

День рождения Дворца — 8 февраля 1925 года. Эта дата собирательная. В 1925 году в Томске появился городской клуб «Юный ленинец» — первое внешкольное учреждение на территории области. В клубе дети учились ремеслу, мечтали о прекрасном будущем. Работали переплётная, сапожная, столярные мастерские и первый в истории Томска детский самодеятельный драматический театр «Красный галстук». От создания «Юного ленинца» и ведет свою историю Дворец.

Статус Дворца учреждение получило в 1940 году, когда детям предоставили для занятий здание в центре города по проспекту Ленина, 111.

А непосредственно днём рождения Дворца считается 8 февраля 1980 года, когда строители передали символический ключ от здания по улице Вершинина, 17, построенного специально для детей.

Сегодня Дворец творчества детей и молодёжи — старейшее и крупнейшее учреждение дополнительного образования Томской области. В нём созданы все условия для удовлетворения разнообразных потребностей и запросов детей в дополнительном образовании. Оборудованы 40 учебных кабинетов, лабораторий, мастерских, 6 хореографических классов, методический кабинет, книгохранилище, паркетный зал, 2 малых театральных зала, актовый зал на 350 мест, 2 выставочных зала, имеется телескоп Кессегрена с увеличением до 300 раз (единственный за Уралом). В здании расположены зимний сад и несколько больших аквариумов. Учреждение имеет два детских образовательно-оздоровительных лагеря — «Пост № 1» и «Энергетик». На закрепленной территории парка (15,6 га) оборудованы автогородок и игровая площадка.

Дворец — место активного отдыха и практических занятий. Его хозяева — любознательные, шум¬ные и жизнерадостные дети, заинтересованные родители, умные и творческие педагоги. И яркой, ёмкой характеристикой стали слова педагога Дворца Светланы Нестеровой: «Дворец – он путь наш звёздный, млечный. Он жизнь, работа и любовь!».

Главные праздничные мероприятия запланированы на весенние каникулы, чтобы как можно больше детей, выпускников и родителей смогли встретиться в юбилей. Но большой круглой дате посвящены все события этого учебного года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × пять =