Больница «полного цикла»

«Наши врачи отвечают за своего пациента», – утверждает заместитель главного врача клиник СибГМУ Тамара Кравцова

В помещении консультативного лечебно-диагностического центра клиник СибГМУ царит особая атмосфера – здесь нет излишней суеты, нет толпы возле регистратуры. В коридорах чистота, перед врачебными кабинетами пациенты не томятся в очереди. О том, как выстроена работа лечебно-диагностического центра, рассказывает заместитель главного врача клиник СибГМУ Тамара Кравцова.

В поисках рационального подхода

– Наш центр открылся в 2003 году, инициатива его создания принадлежит главному врачу клиник медуниверситета Виталию Шевелеву. Это был период перемен во всех сферах, здравоохранение не стало исключением. Если говорить конкретно о клиниках, мы просто вынуждены были задуматься, как расходуются деньги в лечебных учреждениях и, прежде всего, в стационаре. Даже те, кому пришлось лежать в больнице, наверняка не представляют, насколько дорого обходится койка. Тем более когда используется она нерационально, а многолетний опыт показывал, что, к сожалению, так оно и происходило.

 В стационар зачастую поступали недообследованные больные, сроки лечения были длительными. Долечивание после выписки проводилось на базе территориальных поликлиник и не всегда соответствовало тяжести заболевания и необходимому объему реабилитационных мероприятий. Напрашивался вывод: акценты следует сместить с дорогостоящей стационарной койки на амбулаторное звено, это позволит более рационально, по-хозяйски организовать весь лечебный процесс. Так в клиниках СибГМУ было решено организовать собственный лечебно-диагностический центр.

 Наличие такого центра при многопрофильном лечебном учреждении позволяет использовать койку для лечения именно тех больных, которые имеют абсолютные показания к пребыванию в круглосуточном стационаре.

 В лечебно-диагностическом центре производится отбор на госпитализацию тех больных, которые являются профильными для наших клиник (своего рода сортировка). Это значит, что в амбулаторной сети они проходят догоспитальное обследование в соответствии с существующими стандартами. Если есть необходимость направить больного в стационар, то повторять там исследования и анализы, сделанные на догоспитальном этапе, не приходится, они выполняются в полном объеме.

 Каковы результаты? Мы получили возможность быстрее и качественнее лечить больного. Летальность в стационаре – самая низкая по области, это тоже показатель деятельности учреждения.

 Главное – преемственность врачебной помощи

 Следующая задача центра – это преемственность врачебной помощи. Мы ставим целью, чтобы пациент проходил догоспитальное обследование у одного врача и после госпитализации к нему же возвращался на долечивание. Особенно, конечно, это касается серьезных оперативных вмешательств, когда требуется длительное лечение и реабилитация.

 Еще одна важная задача, которую выполняет центр, – обеспечение доступности высококвалифицированной врачебной помощи в части консультаций профессорско-преподавательского состава СибГМУ. Конечно, они и ранее проводились на базе клиник, но часто не в самых подходящих условиях и для врача, и для пациента. Теперь пациенты имеют возможность проконсультироваться у лучших специалистов медуниверситета в хорошо оборудованных помещениях, в удобное время по предварительной записи. На базе центра практически все профессора медуниверситета проводят консультативный прием, с их графиком можно ознакомиться и записаться заранее.

 Консультативный прием ведется по всем направлениям. Можно сказать, центр является зеркальным отражением тех специализированных отделений и служб, которые имеются в клиниках. Кроме того, на базе центра работает программа по добровольному медицинскому страхованию; проводятся комплексные медицинские осмотры, которые мы предлагаем работодателям, и т.д.

 На сегодня значительно укреплена техническая база центра, имеется все необходимое оборудование, выполняется большой перечень лабораторных исследований. Есть три ультразвуковых аппарата, один из них – экспертного класса. Работают рентгенологическое, эндоскопическое отделения. Если какой-то аппаратуры в центре нет, мы связываемся с клиниками (например, если требуется обследование на ядерно-магнитном резонансном томографе). Кстати, каждые 45 минут между центром и клиниками курсирует экспресс-такси, которое при необходимости может доставить пациента.

 Отдельно остановлюсь на реабилитационном отделении, где разработан ряд комплексных программ для людей с различными заболеваниями. Конечно, в городе есть много фитнес-клубов с дорогим оборудованием, но они предназначены для молодых и здоровых. У нас же совсем другая специфика. То же самое относится, скажем, к программам по снижению веса: они разрабатываются совместно с нашими эндокринологами с учетом индивидуального состояния пациента. Есть в центре и косметолог, точнее, косметолог-онкодерматолог, прошедший соответствующую специализацию. То есть врач может не просто, например, увидеть и удалить родинку, но и провести гистологию, определить характер новообразования.

 Лечебно-диагностический центр: поможем всем!

 Читателей наверняка интересует вопрос, кто и каким образом может обратиться в лечебно-диагностический центр. В сущности, любой человек, у которого возникли проблемы со здоровьем. Надо только учитывать, что центр является амбулаторной базой медуниверситета, поэтому мы ведем отбор на госпитализацию так называемых тематических больных, для организации учебного процесса. Их отбирают кафедральные работники, для них обслуживание является бесплатным. В других случаях обслуживание будет платным, поскольку центр является хозрасчетным учреждением. Обращаются к нам пациенты не только из Томска и области, но и из других регионов.

 В структуре центра работает 120 врачей всех специальностей. Иметь направление из поликлиники не обязательно, но в некоторых случаях лучше все же предварительно посоветоваться с терапевтом, к какому именно специалисту обращаться, потому что определить это самостоятельно бывает затруднительно. Я часто привожу простой пример: заболела у вас спина – к кому идти, к неврологу, урологу, гинекологу? Причины заболевания могут быть самые разные… Кстати, чтобы помочь будущим пациентам сориентироваться, в центре планируется открыть кабинет доврачебного обслуживания.

 Подводя итог, хочется сказать: лечебно-диагностический центр не только стал хорошей подмогой для клиник СибГМУ, он занял свою особую нишу в здравоохранении Томска и продолжает повышать заданную планку.

 Тамара Кравцова, заместитель главного врача клиник СибГМУ:

– Мне могут возразить: службы, подобные лечебно-диагностическому центру клиник СибГМУ, есть и в других учреждениях Томска. Да, но у нашего центра есть особенности. Это, во-первых, высококвалифицированный кадровый состав, а ведь именно квалификация врача определяет качество лечения. Во-вторых, глубокий медицинский подход, которым сопровождаются все врачебные манипуляции. К преимуществам можно добавить сжатые сроки медицинского обслуживания и возможность получить консультацию, обследование и лечение в одном месте. И еще: очень важно, что в своей работе мы опираемся на многопрофильный стационар, где представлены все медицинские специальности.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × два =