Чингис Акатаев: «Работа депутата – работа для людей»

Отчет о работе депутата Государственной думы Томской области по Белоозерскому избирательному округу № 7, вице-президента Московского Банка Реконструкции и Развития, директора Представительства АКБ «МБРР» (ОАО) «Сибирская региональная дирекция», члена регионального политсовета и политсовета местного отделения г. Томска ВПП «Единая Россия» Чингиса Маметовича Акатаева за 2009 год

Чингис Акатаев уже девятый год подряд успешно справляется с ответственной деятельностью депутата. Он понимает, что проблемы, с которыми обращаются к нему жители округа, требуют иногда незамедлительного решения. Поэтому его общественная приемная всегда открыта для избирателей. За прошедший год туда обратились 484 человека, причем 334 из них – непосредственно пришли на прием. Вопросы ЖКХ и благоустройства депутат держит на особом контроле. Ведь именно от них зависит, насколько комфортно и уютно будут чувствовать себя жители округа. Все обращения населения регистрируются, и по каждому из них готовится мотивированный ответ, оказывается своевременная помощь. Для информирования избирателей о результатах своей работы депутат ежегодно публикует отчет в СМИ.

«Залогом успешной работы депутата Чингиса Акатаева является взаимопонимание с жителями округа. Он никогда не оставляет без внимания обращения и пожелания граждан. А его тесное сотрудничество с администрациями города и района служит успешному разрешению многих задач и проблем», – отмечает помощник депутата Л.В. Орехова.

 

За прошедший год благодаря настойчивости депутата был решен ряд вопросов, связанных с ремонтом, строительством и реконструкцией: • строительство спортивного зала школы № 31 было включено в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006–2015 гг.». Оно началось в сентябре на условиях софинансирования с городской администрацией. Завершение строительства ожидается весной 2010 г.; • сделан капитальный ремонт в школе № 43; • начат ремонт общежития в пос. Спутник.

 

Депутат очень внимательно относится к просьбам ветеранов, постоянно оказывает им материальную поддержку, тесно сотрудничает с советами ветеранов Октябрьского района, Томского железнодорожного узла, ТСЖ «Северянин-2», ОАО «Сибкабель», советом ветеранов учителей. По инициативе депутата и при его финансовой поддержке здесь отмечаются все государственные праздники, дни рождения ветеранов, накрываются праздничные столы, вручаются подарки.

К празднику Победы помимо традиционных поздравлений 200 ветеранам и труженикам тыла были вручены подарки. Кроме того, при финансовой поддержке депутата были организованы праздничные встречи ветеранов в библиотеке «Дом семьи».

Ежегодно депутат оформляет бесплатную подписку на газету «Томский вестник» для людей старшего поколения, сотрудников медицинских и учебных учреждений, детских садов, членов общественных организаций и газету «Ветеран» для членов советов ветеранов и ветеранов ВОВ, проживающих на округе. В этом году была оформлена подписка более чем для 1000 семей.

В рамках подготовки к празднованию 65-летия Победы Совет ветеранов Октябрьского района ведет кропотливую работу по сбору информации для выпуска шестой Книги памяти со списками участников Великой Отечественной войны – жителей Томской области, которые воевали, но не дожили до наших дней. Депутат Чингис Акатаев оказал в этом помощь совету ветеранов, опубликовав за свой счет в СМИ списки 104 томичей, информация о которых была неполной, с просьбой к жителям города и области предоставить имеющиеся у них сведения.

«Хочу сказать слова благодарности нашему депутату Чингису Акатаеву, который уже столько лет нам помогает, ежегодно организует для нас подписку, никогда не забывает наших юбиляров и со всеми праздниками поздравляет. Вот бы все депутаты проявляли такую заботу о ветеранах», – отметил на отчетно-выборной конференции Совета ветеранов Октябрьского района его председатель В.К. Терехин.

 

В рамках социальной программы депутата по оказанию помощи детским учреждениям округа, школам и детским садам для укрепления материально-технической базы были выделены денежные средства из депутатского фонда:

• МДОУ № 101 – на приобретение и установку малых архитектурных форм для детской площадки;

•МДОУ № 104 – на приобретение водонагревателя;

•МДОУ № 9 – на приобретение развивающих игр;

•МОУ СОШ № 47 – на приобретение металлической огнестойкой двери для установки в электрощитовой;

•библиотеке «Дом семьи» – на приобретение мебели для читального зала, на приобретение призов и подарков для участников конкурса детского творчества «Мастерская Самоделкина», проводимого в рамках проекта «Радуга чтения».

 

«Очень сложно из небогатого бюджета сада найти средства на все наши потребности и нужды, – отмечает Н.Н. Николаева, заведующая детским садом № 9. – Хорошо, что наш депутат Чингис Акатаев о нас не забывает. Для него важны все наши заботы и проблемы. Его поддержку и помощь, оказываемую детскому саду, трудно переоценить».

 

Была оказана поддержка и выделена материальная помощь в этом году также:

•Совету ветеранов Октябрьского района на проведение девятой ежегодной выставки садоводов и огородников «Урожай-2009»;

•на строительство детской площадки и установку малых форм для ребятишек ТСЖ «Северянин-2»;

•жителям дома № 2 по улице Мичурина на проведение праздника на детской площадке;

•на проведение двух «Депутатских елок» в ДДТ «У Белого озера» для детей из многодетных семей, детей-инвалидов и детей из малообеспеченных семей с вручением подарков всем приглашенным (всего 100 детей);

•детям-инвалидам, не имеющим возможности посетить «Депутатские елки», и детям, проживающим в отдаленных поселках Спутник и Томск-Северный (всего 135 человек). Они получили новогодние подарки и поздравительные открытки от депутата;

•на проведение новогодней елки для детей, проживающих в районе ООС «Воскресенская гора» (21 ребенок). Все они получили поздравления от депутата и новогодние подарки;

•в связи с сильными морозами не состоялась елка в новом мкр-не Высотном. Но от имени Чингиса Акатаева и при содействии УК «Жилсервис» новогодние поздравления и подарки для 29 ребятишек были переданы их родителям.

 

Депутатом были выделены денежные средства на проведение декады инвалидов:

•на оказание материальной помощи социально незащищенной категории населения – малоимущим инвалидам и малообеспеченным многодетным семьям с детьми-инвалидами (всего 89 семьям);

•ОО «Всероссийское общество инвалидов Октябрьского района» – на поощрение активистов;

•ТГОО «Общество глухих «Светлана» – на поощрение активистов;

•ОО «Всероссийское общество инвалидов Октябрьского района» на проведение ежегодного фестиваля «Прояви себя».

 

«Особенно хочу поблагодарить и отметить нашего самого верного друга – депутата Чингиса Акатаева, – отметила на торжественном мероприятии председатель Томской городской общественной организации инвалидов-глухих «Светлана» С.Н. Петрова. – Он долгие годы оказывает нам финансовую поддержку, проявляет понимание к нашим проблемам, заботу и внимание».

 

При финансовой поддержке депутата Чингиса Акатаева и при его активном участии был организован ряд праздничных мероприятий для жителей округа к памятным датам.

•День матери. Были доставлены подарки в многодетные семьи округа через ОГУ «Центр социальной защиты населения» Октябрьского района. Были организованы праздничные мероприятия в библиотеке «Дом семьи», в клубе «Добрый вечер», в клубе «Маяк», в клубе многодетных матерей для наиболее активных многодетных матерей. В 10 муниципальных дошкольных образовательных учреждениях был проведен конкурс детского рисунка, посвященный этому прекрасному празднику.

•День защитника Отечества. Были организованы поздравления от депутата всем коллективам школ, советам ветеранов ВОВ, общественным организациям и активистам округа.

•Декада семьи. Была оказана спонсорская помощь клубу многодетных для проведения праздничного мероприятия. Был организован футбольный турнир среди дворовых команд округа на призы депутата. Всем участникам были вручены футбольные мячи, дипломы и грамоты, сладкие призы, а команде-победителю – футбольные формы и большие мягкие игрушки.

•Международный женский день. Были организованы поздравления от депутата всем коллективам школ, ДОУ, медицинским учреждениям, советам ветеранов, общественным организациям и активистам округа. Были выделены средства на организацию праздничного мероприятия клубу ветеранов «Добрый вечер».

•День учителя. Всем школам были выделены денежные средства на организацию праздничных мероприятий и отправлены поздравления всем учителям, в том числе и тем, кто уже находится на заслуженном отдыхе.

•День воспитателя и всех дошкольных работников. Были направлены поздравления всем коллективам ДОУ.

•Международный день студентов. Был организован товарищеский матч по футболу между командой «Ва-банк», капитаном которой является Чингис Акатаев, и сборной командой ТГАСУ. Всем участникам были вручены дипломы и поощрительные призы. Оказана помощь студенческому клубу «Маяк», где студенты отмечали свой «профессиональный» праздник.

 

Работа на округе тесно связана с партийной работой – Чингис Акатаев является членом регионального политсовета и политсовета местного отделения г. Томска ВПП «Единая Россия». За отчетный период депутат регулярно принимал участие в заседаниях политсовета партии, вел прием граждан в региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина. На прием приходили не только томичи, но и жители районов области: разных возрастов, разного социального положения и политических убеждений. Кроме того, поступало большое количество телефонных обращений. Все обратившиеся получили от депутата конкретную помощь и поддержку, услышали обоснованные ответы на свои вопросы.

 

Основная забота областного депутата – это законотворчество. Чингис Акатаев входит в состав бюджетно-финансового комитета Государственной думы Томской области. Профиль этого комитета очевиден: принятие решений, подготовка и обсуждение законопроектов, касающихся бюджетной, финансовой, кредитной, налоговой политики региона, областного имущества, фонда ОМС, Контрольной палаты Государственной думы Томской области и другое. В прошлом году депутаты комитета рассмотрели 172 вопроса, из них 113 законопроектов, 53 проекта постановлений Думы, подготовили к рассмотрению на собраниях Государственной думы Томской области 108 постановлений, обсудили на своих заседаниях и подготовили для принятия в окончательной редакции 55 законов Томской области.

Особое внимание депутаты бюджетно-финансового комитета уделяют формированию, корректировке и контролю за исполнением главного финансового документа области – бюджета. В 2009 году экономические сложности не обошли и Томскую область: депутатам дважды в течение года пришлось секвестрировать бюджет по расходам и доходам, но все бюджетные обязательства в социальной сфере были сохранены и исполнены в полном объеме. В этом большая заслуга как законодательной, так и исполнительной власти.

Комитет уделяет много внимания деятельности Контрольной палаты Государственной думы Томской области. Материалы о результатах всех 16 проверок в 2009 году были направлены в областную администрацию для ознакомления, устранения выявленных нарушений, принятия необходимых мер.

В качестве депутата Чингис Акатаев голосовал за принятие основных законов Томской области, направленных на улучшение благосостояния и жизни томичей, их социальной защиты, таких как:

– «О дополнительных мерах по обеспечению жилыми помещениями ветеранов Великой Отечественной войны 1941–1945 годов»;

– «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, работающих (работавших) и проживающих в сельской местности и рабочих поселках на территории Томской области»;

– «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по воспитанию и обучению детей-инвалидов в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях»;

– «О величине прожиточного минимума пенсионера в Томской области»;

– «О благотворительной, меценатской и спонсорской деятельности в Томской области».

 

Будучи вице-президентом крупного финансового учреждения, Чингис Акатаев всегда стремится использовать социальные инициативы банка на пользу томичей. Так, третий год подряд он добивается выделения средств на оказание спонсорской помощи известнейшему и любимейшему томичами самому массовому в России турниру по зимнему футболу на призы «ТВ-2». Благодаря оказанной поддержке 30-й турнир «ТВ-2» по зимнему футболу имени Арифа Абасова стартовал в Томске 12 декабря прошлого года, в нем принимают участие более 200 команд из Томска и Томской области.

Чингис Акатаев поддержал идею оказания благотворительной поддержки проекту «Покори Воробьевы горы», второй тур которого состоялся в Томске 18–19 апреля прошлого года. По этому проекту выпускники школ из Сибири смогли поступить в МГУ им. Ломоносова, не проделывая долгий путь до Москвы.

Благодаря горячей поддержке депутата банком был проспонсирован ежегодный «Большой Праздник Книги». 30 августа 2009 года на набережной реки Томи состоялось это торжественное мероприятие, которое привлекло множество горожан, книготорговцев, библиотек. Праздник явился кульминацией конкурса, посвященного книге и книгочтению, который финишировал в канун Дня знаний.

В прошлом году МБРР в рамках социальной инициативы «Благотворительность вместо сувениров» направил часть своего подарочного бюджета на помощь нуждающимся. По инициативе Чингиса Акатаева в Томске помощь от банка получили десять детских садов (№ 6, 9, 12, 14, 15, 95, 101, 104, 134, 38), два детских дома (№ 4 и «Орлиное гнездо»), Дом детского творчества «У Белого озера» и Томская городская больница скорой медицинской помощи.

 

Все это конкретные дела, за которыми стоят судьбы конкретных людей: ветеранов, студентов, молодых семей… Конечно, нельзя решить все проблемы сразу, но Чингис Маметович готов приложить все усилия, чтобы жизнь томичей стала еще более комфортной и благополучной. Ведь вся работа депутата – работа для людей!

 

Это далеко не полный перечень конкретных дел депутата по седьмому избирательному округу Чингиса Акатаева. Но он не собирается останавливаться на достигнутом. Уже сейчас депутатом определен круг вопросов, связанных с дальнейшим улучшением проживания жителей Белоозерского округа, решение которых он ставит под личный контроль. В планах – продолжение благоустройства района, ремонт дворовых территорий, строительство дорог, капитальный ремонт кровель, фасадов. Всего не перечислить, это лишь малая толика тех глобальных задач, что стоят перед областными депутатами.

 

Прием депутата Государственной думы Томской области Чингиса Маметовича Акатаева проводится в здании Дома детского творчества «У Белого озера» по адресу: ул. Кривая, 33, по понедельникам с 16.00 до 18.00. Проезд автотранспортом до остановки «Дом радио». 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × один =