Что мы празднуем 8 Марта?

Мы привыкли считать, что весенним женским праздником обязаны исключительно Кларе Цеткин и Розе Люксембург. Как бы не так! Международный женский день корнями уходит в глубину веков. Это праздник обычных женщин, ставших творцами истории. Так, в Древней Греции Лисистрата организовала сексуальную забастовку ради прекращения войны. Во время Французской революции парижские женщины пошли маршем на Версаль, чтобы потребовать предоставления женщинам избирательного права.

А в начале весны 1857 года текстильщицы Нью-Йорка прошли, гремя пустыми кастрюлями, по Манхэттену: они требовали повышения зарплаты, улучшения условий труда и равные права для женщин. Демонстрацию, естественно, разогнали, но шума в связи со своей необычностью она наделала изрядно. Это событие и стали называть Женским днем.

В нашей стране этот день отмечают с 1913 года. Интересно, что, поскольку Россия жила тогда по юлианскому календарю, Международный женский день приходился на 23 февраля, а не на 8 марта. Выходным днем 8 марта впервые объявили в СССР в 1965 году, в канун 20-летия Победы в Великой Отечественной войне. С 2002 года, согласно статье 112 КЗоТ РФ, 8 Марта входит в список девяти государственных праздников Российской Федерации.

Многие сомневаются, что праздник действительно «международный». Однако этот день объявлен национальным выходным в Анголе, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбодже, Китае, Конго, Лаосе, Македонии, Монголии, Непале, Северной Корее, Уганде и друхих странах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + девять =