Сукин хед

До Томска докатилась волна национализма

Сразу несколько нападений на иностранных граждан произошли с начала этого года. 14 и 15 января группа молодых людей избила троих приезжих из Таджикистана, один из них до сих пор находится в больнице и, вероятно, останется инвалидом на всю жизнь. А 7 марта от рук уже других людей страшной смертью погиб 21-летний парень азиатской внешности, который родился и вырос в Томске.

Для города, всегда отличавшегося толерантностью и национальной терпимостью, такая ситуация – нонсенс. Пункт обвинения «по мотивам национальной ненависти» до сих пор предъявлялся в суде крайне редко, но в ближайшее время, вероятно, будет вменен сразу нескольким гражданам.

Кровавый январь

Первый случай произошел 14 января. В районе «Авангарда» группа молодых людей напала на двух трудовых мигрантов, возвращавшихся домой с работы. О том, что причиной нападения стал национальный вопрос, свидетельствовал тот факт, что парни выкрикивали оскорбительные фразы: «Бей чурок!», «Россия для русских!»…

Уже на следующий день молодые люди избрали новую жертву. В середине дня на улице до полусмерти избили уроженца Таджикистана. Скорая доставила его в больницу, где он три дня пролежал в реанимации в состоянии комы и до сих пор находится на лечении.

Еще одному иностранцу в этот день удалось избежать побоев практически чудом. Увидев группировку, он побежал к машине вневедомственной охраны, которая была припаркована у обочины дороги. Парни дали обратный ход.

– У пострадавших в Томске живет много друзей и родственников. Когда все это произошло, они собрали компанию около ста человек и хотели самостоятельно идти и искать бандитов, – рассказывает Сайфуло Исматуллоев, руководитель Таджикской национально-культурной автономии в Томске. – С трудом, но мне удалось уговорить их не делать этого. К сожалению, первые два пострадавших не написали заявления в милицию – побоялись, потому что на тот момент у них были проблемы с регистрацией. Информация о другом избиении в правоохранительные органы поступила из больницы, и мы вместе с родственниками написали письмо в областную и городскую администрации с просьбой взять ситуацию под контроль.

Задержать нападавших удалось лишь на прошлой неделе. Как сообщил и.о. начальника УВД по Томской области Андрей Ларионов, группу из семи человек доставили в отделение в ночь на 19 марта. На следующей день они признались в преступлениях, в том числе и в том, что причиной нападений стала вражда на национальной почве.

– За молодыми людьми пришлось походить – не было никаких доказательств. Главным образом потому, что потерпевшие очень неохотно сотрудничают с правоохранительными органами, – заявил Ларионов.

Семнадцатилетние

Еще одна жуткая история произошла 7 марта. Преступников задержали уже на следующий день, но вопрос – было ли совершено убийство, в том числе на национальной почве – оставался открытым до 22 марта. Пункт «по мотивам национальной ненависти» для Томска, к счастью, редкость, поэтому во избежание ошибок следствие вновь и вновь беседовало с задержанными, вело консультации в Следственном управлении СУ СКП РФ.

– 8 марта в гаражном массиве на ул. Угрюмова прохожий увидел труп молодого человека, – рассказывает следователь по расследованию особо важных дел Константин Коваленко. – Тело было обезображено многочисленными колото-резаными ранениями: у парня отрезано ухо, выколот и вытек глаз…

Следствие быстро вышло на предположительных преступников. Ими оказались двое 17-летних томичей. Первый уже попадал в поле зрения правоохранительных органов. Парень из нормальной семьи – не пьющей, родители не судимы. Но сам подросток не работает и не учится – со слов родителей, у них уже опустились руки.

– Молодому человеку предъявлено обвинение по ст. 111 УК РФ – «Причинение тяжкого вреда здоровью» и ст. 105 УК РФ – «Убийство», – продолжает Коваленко. – Второму фигуранту (учится в вечерней школе, растет без отца) – обвинение по ст. 111-й, так как основную роль в зверской расправе сыграл первый обвиняемый: он не только бил парня битой, но и полосовал тело так называемой «розочкой» – горлышком разбитой бутылки.

– Изначально задержанные не планировали убивать человека лишь потому, что он нерусский, – завершает Коваленко. – Со слов обвиняемых, им просто хотелось спровоцировать драку, а потом уже возник национальный вопрос. В ходе допроса парни не скрывали, что не раз обсуждали неприязнь к нерусским, один из них сообщил, что уже принимал участие в избиении людей азиатской внешности. Раскаиваются ли они? Нет, я не уловил таких переживаний…

Столичный вирус

В мэрии пришедшую волну национализма называют не иначе как «опасным вирусом, принесенным к нам из Москвы и Питера».

– Я надеюсь, в Томске он не приживется – пресечем на корню, – заявил на заседании специально созванного круглого стола по развитию межнациональных отношений заместитель мэра по безопасности и управлению делами Александр Мельников. – Вы знаете позицию правоохранительных органов – действуют жестко и адекватно. В том числе и в назидание другим.

Однако просто сажать преступников – слишком мало, уверены представители национальных диаспор в Томске. Городу необходимо проработать четкую политику по профилактике подобных конфликтов. Помочь в этом могло бы создание комитета по делам национальностей, о котором в Томске говорят уже не первый год. На сегодня национальными вопросами занимается отдел общего искусства, образования и национальной политики при областном департаменте по культуре – два человека. В бюджете 2009 года на вопросы межнациональных отношений не было выделено ни рубля. В 2010-м такой строки также не предполагалось, но в связи с трагическими событиями принято решение рассмотреть вопрос о корректировке бюджетов и выделении средств на профилактику межнациональных конфликтов.

Комментарий

Рубен Манукян, руководитель РОО «Союз армян Томской области»:

– Главная проблема состоит в отсутствии межнациональной политики в Томской области. Три года назад при губернаторе создан консультативный совет по делам национально-культурных автономий, за это время он не собирался ни разу. Также необходимо создать закон о межнациональных отношениях. В 2008 году такой закон в области приняли, но кто-нибудь спросил нас, какие вопросы нужно в нем отразить? Пора признать, что реально он не работает. Еще одна проблема заключается в том, что, к сожалению, когда речь заходит о межнациональной политике и о предотвращении конфликтов, все почему-то имеют в виду работу с приезжими, а не работу с русскими людьми. Поражает не только агрессия отдельных людей, но и равнодушие остальных. Например, в прошлом году в Шегарке убили армянина – человек лежал на улице два часа, пока армяне не приехали из Томска и не увезли его в больницу. Через четыре дня мужчина скончался.

 

В 2009 году иностранцами на территории области было совершено 112 преступлений. По словам и.о. руководителя УВД по ТО Андрея Ларионова, на фоне общего количества преступлений (около 28 тысяч) цифра небольшая. На сегодня, говорят в УВД, представители национальных меньшинств не оказывают заметного влияния на криминогенную обстановку в Томске и области.

Анна Тузовская, Ярослав Маркин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × пять =