Насвай на законы

Томские школьники подсаживаются на азиатское зелье, которое попало под защиту Конституции РФ

Школьникам на рынке продают наркотики, заявляя, что они просветляют мозг и помогают лучше учиться. С такой информацией к руководству УВД по ТО обратилась директор школы № 16 Нина Абинова. Речь идет о так называемом насвае – виде некурительного табачного изделия, традиционного для Средней Азии.

 – Впервые мы с этим столкнулись около года назад. У пятиклассника нашли зеленый порошок, который он купил на рынке. Мальчик честно рассказал, где купил, как предложили. Сказал, что там всем продают, – рассказывает Нина Абинова. – После этого мы провели разъяснительную работу и с родителями, и с учениками. Я сама ходила к арендодателям на рынке, просила разобраться и деятельность пресечь. Тогда вроде бы все прекратилось, и вот недавно из разговоров я поняла, что опять кто-то покупал.

О том, что именно представляет собой насвай, в школе до сих пор представляют с трудом. Центральный рынок для близлежащих школ всегда представлял скрытую угрозу, но случаи распространения подобных веществ происходят впервые.

– У нас много приезжих учится и с Кавказа, и из Азии, – продолжает Абинова. – Их родители мне объяснили, что насвай – это, мол, вместо сигарет у них. Кладешь под язык или за щеку и какой-то появляется эффект: Аллах запрещает сигареты и алкоголь, а это вроде как можно… Но наших-то детей зачем втягивать?

Стекло с куриным пометом

В школе поясняют: в зону риска главным образом попали не старшеклассники, а дети лет 10–12. Кайфа мальчишкам не обещают, говорят только о повышении умственных способностей. Впрочем, состав насвая поразил бы даже пятиклассника: изделие производят из табака или среднеазиатской махорки, гашеной извести, золы растений, иногда в его состав входит битое стекло и куриный помет.

Как говорят эксперты, особую опасность насвай представляет в многонациональных школах. Ведь в Азии, согласно местным традициям, взрослые не обращают на жующих детей внимания и даже гордятся тем, что сохраняются «обычаи предков».

Тем не менее, по признаниям потреблявших, насвай дает психотропный эффект. Кроме того, он вызывает привыкание и сильно влияет на здоровье (по данным онкологов, 80% случаев заболевания раком языка, губы и других органов полости рта были связаны с потреблением насвая, среди последствий длительного применения отмечают также язву желудка и бесплодие). При этом официально насвай не признан наркотиком и не входит ни в один список запрещенных веществ.

– Он относится к табачным изделиям, поэтому наркоконтроль никак не может преследовать продавцов, – рассказывает Владислав Сухушин, заместитель начальника Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по ТО. – Привлечь их можно только за торговлю товаром, не соответствующим установленным требованиям, так же как самогонщиков. Или же за продажу табачных изделий несовершеннолетним.

На собственной шкуре

Насвай доступен – это раз. Два – очень дешев. Прибавим к этому подростковое любопытство… Масштаб проблемы – налицо. Отправляемся по торговым рядам. Первый же продавец указывает, где купить «товар».

– Да это мы для своих везем. А вашим — кто попросит, – рассказывает парень азиатской наружности, протягивая корреспонденту «ТВ» пакетик.

Несмотря на то, что наркоконтроль продавцов не преследует, пакетики достают на всякий случай из-под полы.

– А ты сама жевать будешь? Или парню берешь? Скажи, чтоб бросал, – сокрушается пожилая женщина-продавец, со стороны наблюдающая за нашей сделкой. – Я сама из Азии, знаю, что это такое, поэтому и не продаю. У нас там каждый второй ходит, жует. Такая зараза… И не верь, что это как сигарета. Это наркотик самый настоящий, они от этого кайф ловят, а потом мучаются. У меня свекор много лет употреблял, сейчас все зубы повыпадали от извести. Сколько лет бросить пытается, а не может – силы воли не хватает.

…Три пакетика с насваем у нас в руках. Нет никакой гарантии, что купленный товар – лишь табачное изделие. Ведь готовится насвай вручную и никакой сертификации не проходит. Вместо табака в него могут добавить марихуану, в этом случае препарат станет настоящим наркотиком.

Тщетные попытки

В Госнаркоконтроле говорят: 16-я школа – не единственная, где у детей был найден насвай. Но все, что на данный момент можно сделать, – профилактические работы.

– В нескольких школах сотрудники нашей службы проводили беседы, и они дают хороший результат, – рассказывает Сухушин. – Информация о курином помете и стекле в составе насвая детей по-настоящему шокирует. Узнав об этом, уже не каждый сможет взять это в рот.

Примечательно, что в Туркмении, фактически на родине продукта, насвай уже запретили. А в России попытки остановить продажу не слишком успешны. Так, Кемеровская область стала первым регионом, издавшим местный закон о запрете продажи и употребления насвая. Сотрудники милиции даже успели изъять несколько килограммов «товара» у местных торговцев, но прокуратура потребовала закон отменить. В ведомстве заявили: указанный нормативно-правовой акт противоречит Конституции РФ и федеральному законодательству. Дескать, данный запрет нарушает права предпринимателей – идет вразрез с законом «О защите конкуренции».

Чтобы купить насвай, корреспондент «ТВ» потратила около 15 минут и 45 рублей.

 

По данным ассоциации табачных дистрибьюторов «Грандтабак», только в первом полугодии 2004 года российский объем импорта жевательного табака – насвая из Казахстана, Киргизии и Таджикистана в Россию составил почти 67 т (16,5 тыс. долларов). Более поздних данных попросту нет.

Комментарий

Елена Редченкова, главврач областного наркологического диспансера:

– Вред организму от насвая колоссальный. Причем как физический, так и психологический. Это и кишечные инфекции, и возможный рак, и язва желудка, и проблемы с зубами, и даже вирусный гепатит. Наркологи признают, что зависимость от насвая сильнее, чем никотиновая, и последствий больше. У человека, подсевшего на эту смесь, разрушаются желудок, печень, мозг. Особенно это касается подростков: происходит настоящее отупение, выраженное замедлением реакций и сильным ухудшением памяти.

Кроме того, насвай не изготовляется фабрично, поэтому никто не может точно сказать, что в нем содержится. Многие специалисты сталкивались с тем, что в эту табачную продукцию добавляют, например, марихуану. То есть детей подсаживают на наркотики, заставляя потом приходить снова и снова к одному продавцу.

Официально никакого учета употребляющих насвай не ведется, хотя нам приходилось сталкиваться с такими больными, консультировать их. Обычно это подростки, которые и пьют, и курят – то есть, начав с насвая, они привыкли к состоянию измененного сознания, оно для них становится нормой. Сейчас по всей стране идет всплеск употребления этой смеси, особенно среди школьников. Так что и родителям, и учителям необходимо обращать на это самое пристальное внимание.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × четыре =