Вопрос – ответ: Медицина

«В каких случаях и как часто необходимо обращаться к врачу-маммологу?»  

Ирина Александрович, врач онколог-маммолог высшей категории НМУ «Лечебно-диагностический центр»:

– Не стоит откладывать визит к маммологу, если у вас появились какие-то новые, пусть даже незначительные, ощущения в молочных железах: чувство нагрубания, распухания, боли, наличие уплотнений, выделений из сосков. Обследования у маммолога регулярно необходимо проходить всем женщинам после 40 лет, когда происходит изменение гормонального фона. А также и ранее 40 лет – при наличии гормональных нарушений и гинекологических заболеваний (эндометриоз, мастопатия, миома матки и др.), при наличии абортов, травм молочной железы, при гормональной терапии и наследственной предрасположенности к онкозаболеваниям.

Женщинам, не имеющим жалоб, следует посещать маммолога один раз в год-полтора. Если есть мастопатия – 1–2 раза в год. При наличии заболеваний молочной железы у близких родственников – также не реже 1–2 раз в год после 30 лет.

 В апреле НМУ «Лечебно-диагностический центр» (пр. Кирова, 58, стр. 47) проводит акцию «Для милых дам». В ее рамках каждая желающая женщина пройдет осмотр и получит бесплатную консультацию профессионального онколога-маммолога, а также индивидуальные рекомендации по профилактике заболеваний молочной железы. Посещение доктора рекомендовано на 5–10-й день менструального цикла. Не откладывайте на потом посещение врача, помните, что от этого может зависеть ваша жизнь!

Предварительная запись по тел. 22-61-92 или 54-54-55.

 

На правах рекламы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − четыре =