Золотой парень

Биатлонист Андрей Тургенев – о лучшем сезоне в жизни и перспективах выступления за Томск

Нынешний спортивный сезон для биатлониста Андрея Тургенева стал по-настоящему звездным: золото в индивидуальной гонке на 15 км на первенстве Европы среди юниоров, бронза в эстафете 4 x 7,5 км на юниорском первенстве мира. Андрей выступает за Томск и Красноярск. Но если для последнего его победы – по сути, лишь приятное дополнение к золотым медалям Евгения Устюгова и Ольги Медведцевой на Олимпиаде в Ванкувере, то для томского биатлона успехи юниора – реальный прорыв.

На днях Андрей Тургенев вернулся в Томск и спортивный костюм сменил на одежду простого студента – до мая, когда начнется подготовка к будущему биатлонному сезону, нужно подтянуть хвосты по учебе. Тургенев – студент ТГАСУ.

В бой – значит в бой

Успехи на всероссийских стартах у Андрея Тургенева были, но отобраться в сборную страны, чтобы поехать на международные старты, никак не получалось. Путевку «в мир» спортсмен заработал, выиграв серебро на первенстве России, которое прошло в январе. Его шансы на медали тогда расценивались 50/50 – либо выстрелит, либо нет. Даже на центральных каналах о Тургеневе упоминали как бы невзначай. Тон спортивных репортажей изменился, когда на первенстве мира в Торсби Андрей стал седьмым в гонке преследования, до последнего круга продержавшись в тройке лидеров. Пару дней спустя на его груди висела бронзовая медаль эстафеты.

– Это определенно лучший сезон в моей жизни! – улыбается Тургенев. – Впервые попал на такие крупные старты, и сразу – высокий результат.

Андрей признается: прежде чем начать побеждать, проделал огромную работу. И добавляет: победа не может быть «в одного», каждое достижение – заслуга целой команды. Это и тренер Николай Юрьев из ТГАСУ, и массажисты, и врачи, и тренеры сборной России Валерий Польховский, Александр Касперович, Николай Князев…

– Нас готовили целенаправленно. Говорили: выступать за Россию должны именно вы, – рассказывает биатлонист. – В итоге в сборной была создана очень хорошая атмосфера, было приятно работать! Порой бывает: приезжаешь на соревнования измотанным после тренировок и долго-долго готовишь себя морально к предстоящему старту. Тут такого не было: в бой – значит в бой. Когда завоевал медаль первенства мира, эмоции переполняли: хотелось работать, работать и ни в коем случае не останавливаться.

Результаты нужны сейчас

В биатлон Андрея утянул за собой старший брат – пример для подражания. Тогда будущему чемпиону было 7 лет, и от занятий в спортивной секции города Ачинска, откуда Тургенев родом, он был в полном восторге. В 9-м классе брат решил: большой спорт – не вариант для будущей карьеры. Тренировки бросил, окончил школу и уехал учиться в Томск. Для Андрея же биатлон из обычного хобби превратился к тому моменту в серьезную работу.

В Томск молодой человек отправился, также последовав примеру старшего брата. В ТГАСУ подающего надежды спортсмена заметили и предложили продолжить тренировки. Первые два года Тургенев выступал исключительно за Томск. А когда пошли неплохие результаты, встал перед выбором: либо развитие спортивной карьеры, либо – потолок. В итоге помимо Томской школы высшего спортивного мастерства Андрей стал слушателем Красноярской академии биатлона.

– В Томске для серьезной подготовки объективно не хватает условий, – поясняет спортсмен. – Тренеры бьются, чтобы были трассы, экипировка… Но это долгая работа, а результаты нужны уже сейчас.

В конце апреля будет решаться вопрос о переводе Андрея Тургенева из юниорской сборной страны в молодежную. Последняя – это резерв основной сборной России, ее члены могут привлекаться на все крупные международные старты, выступают на Кубках Европы. В планах у молодого спортсмена – подготовка к Олимпийским играм в Сочи:

– Поехать на Олимпиаду – мечта!

Услышав вопрос о перспективах дальнейшего выступления за Томск, Андрей Тургенев мрачнеет:

– Все время об этом думаю. Когда окончу ТГАСУ, лишусь места в общежитии. Если не поступлю в аспирантуру, будет банально негде жить. Так что при всем желании выступать за Томск я вряд ли смогу…

 

Прошедший биатлонный сезон стал для томского спортсмена Андрея Тургенева самым успешным в карьере: он впервые попал на крупнейшие международные старты и выступил более чем достойно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − восемь =