Придет вода

Специалисты МЧС в полной боевой готовности к вскрытию льда на Томи

Вскрытие Томи ожидается в период с 26 по 28 апреля. Специалисты по-прежнему не исключают заторов и достижения водой опасных отметок, при которых может произойти подтопление жилых домов в Томске и близлежащих поселках.

Изначально предполагалось, что ледоход начнется примерно 20 апреля. Вчера службы жизнеобеспечения рапортовали, что готовы к оперативному реагированию на возможные чрезвычайные происшествия.

Кузбасс встретил ледоход в минувшие выходные. В воскресенье утром Томь вскрылась в районе Новокузнецка, уже в обед в районе Юрги (Поломошное), а к вечеру близ Кемерова. Сейчас уже практически на всей Томи ледоход, но к вечеру понедельника вода так еще и не добралась до границы Томской области.

Уникальный случай

В понедельник с раннего утра Томск замер в ожидании: река уже вскрылась за 8 км от границы, но там буквально сразу же образовался затор, который сдерживал дальнейшее движение ледохода весь понедельник.

– Это уникальное явление, – рассказывает заместитель губернатора Игорь Шатурный. – В прошлом году вскрытие было наверху и ледоход шел вниз. В этом году частями. Сейчас идет подвижка по всей реке до границы Томской области.

Получается, впервые в этом году река вскрылась сразу в нескольких местах. Специалисты говорят о причинах такого явления: слишком большая толщина льда.

Неблагоприятные прогнозы

Еще одна особенность ледохода-2010 – он будет «теплым». Специалисты не ожидают резкого похолодания. Как сообщила начальник отдела Томского Гидрометцентра Татьяна Мангазеева, во вторник в Томске температура поднимется до +23°С, по области – до +15…+20°С. В среду и четверг ожидается порывистый ветер до 15 м/с, температура в городе – от 15 до 19°С. Точных прогнозов на майские праздники еще нет, но скорее всего в это время можно ждать осадков.

Тепло – хорошая помощь вскрытию реки. Как только исчезнет затор в Зеледеево, освободится путь ледоходу дальше до Томска. К вечеру понедельника специалисты прогнозировали: возможно, это случится уже в ночь на вторник.

– Места, где могут быть затопления – это три проблемных участка: коммунальный мост и острова между новым и коммунальным мостом, – говорит Игорь Шатурный. – На случай непредвиденных заторов в этом году заготовлено 10 тыс. тонн взрывчатки – это примерно в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

Уже на утро 27 апреля специалисты разных служб запланировали вылет на вертолете для осмотра Томи и Оби. По итогам осмотра будут приниматься дальнейшие решения. Назначены ответственные за каждый из трех районов, где подтопление наиболее вероятно. Сегодня это левобережье, Ленинский район и пос. Степановка.

Пока специалисты МЧС, сотрудники мэрии и «Белого дома» готовятся к самому пессимистичному сценарию, говорит Игорь Шатурный. На всякий случай.

 

Считается, что вода должна подняться более чем на метр за одни сутки, и тогда уж точно начнется ледоход. В Томской области еще вчера ежесуточный подъем был 40–60 см.

 

– В ухудшении погоды нет стопроцентной связи с ледоходом, и если в какие-то годы похолодание происходит, то это, скорее, совпадение, – говорит Татьяна Мангазеева. – Сейчас на погоду в Томске влияют теплые воздушные массы из Средней Азии, но никак не абстрактный «воздух из реки».

 

Вчера Томск замер в ожидании вскрытия реки, но даже к позднему вечеру специалисты не могли с уверенностью сказать, когда точно начнется ледоход

Анастасия Селянина, Елена Тайлашева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 4 =