Скорость против скорой

Нетрезвый водитель врезался в неотложку, зацепив еще три автомобиля

 

Крупная авария произошла 21 мая на пр. Комсомольском неподалеку от пересечения с ул. Сибирской. Иномарка, за рулем которой находился нетрезвый молодой человек 1988 года рождения, на большой скорости врезалась в машину скорой помощи. Та перевернулась и пролетела более 100 м. Находившиеся внутри люди чудом остались живы: у фельдшера и водителя – сотрясение головного мозга, врача сегодня должны прооперировать.

– Я плохо помню, как все произошло. Время было – начало одиннадцатого, мы возвращались со срочного вызова, – рассказывает врач бригады скорой помощи 41-летняя Светлана Гольцева. – В машине нас было трое: я, мой помощник и водитель. Надо было доехать до станции, чтобы пополнить запас медикаментов и поужинать, если удастся. Внезапно раздался резкий удар, и я потеряла сознание.

В себя Светлана пришла, когда из перевернувшейся машины ее вытаскивали приехавшие коллеги. Сейчас, как говорят врачи, ее состояние удовлетворительное. У Гольцевой перелом ребер, ушиб легкого, черепно-мозговая травма.

– Три дня мне капали препараты – выводили из состояния шока, – продолжает пострадавшая. – Завтра будет операция. Полный диагноз мне не сказали, но как врач понимаю: поправляться буду долго.

 

«Машину мотало из стороны в сторону»

 

Виновник аварии, напротив, практически не пострадал и от госпитализации отказался. Как рассказали в ГИБДД, за рулем автомобиля Toyota Corolla находился 21-летний молодой человек, стаж вождения которого – порядка трех лет. В машине также были два пассажира.

– Водитель был в состоянии алкогольного опьянения. Со слов очевидцев, он ехал со скоростью более 100 км/ч, – говорит старший инспектор ГИБДД по ТО Виталий Аплин.

За несколько секунд до аварии Toyota перестроилась со средней полосы в крайний левый ряд. Парень, увидев впереди машину и поняв, что затормозить уже не успеет, решил обогнать по встречке.

– Он выехал на полосу встречного движения и ударил скорую в районе переднего левого колеса. От удара спецавтомобиль перевернулся и отлетел, а иномарку отбросило на свою сторону, где она врезалась в «Жигули», – поясняет Аплин. – Машину и дальше продолжало мотать из стороны в сторону, из-за чего произошло столкновение с еще двумя автомобилями – Toyota Vitz и Honda Fit. Последняя в свою очередь налетела на осветительную опору.

Водители легковых автомобилей не пострадали. Скорая пролетела на боку более 100 м, остановившись лишь напротив административно-торгового центра «Акселератор».

– Не могу сказать, что у меня есть какая-то злость на того парня. Даже сил на это нет, – говорит Светлана Гольцева. – С одной стороны я все понимаю – молодой парень не справился с управлением. Но если его простить, то и раз, и два так будет. Безнаказанным он не должен остаться.

 

Бойкот спецсигналам

 

Автомобиль скорой помощи восстановлению не подлежит. Как заявляют специалисты, за последнее время это самая крупная авария с участием спецмашины, хотя бывают они нередко.

– Иногда автомобили скорой попадают в аварии просто как участники движения – как в этот раз. Но чаще бывают ситуации, когда машинам, спешащим на срочный вызов, не уступают дорогу, – поясняет главный врач станции скорой медицинской помощи Андрей Лукинов. – Их… не уважают. Только с начала этого года по вине других участников дорожного движения было повреждено 17 наших автомобилей.

На отсутствие культуры по отношению к машинам со спецсигналами жалуются почти все службы. Недавно ГИБДД даже провела совместный рейд с ССМП – оценивали действия водителей на дорогах. В результате нарушителей оказалось довольно много: в ближайшее время их вызовут на административную комиссию, которая решит вопрос о наказании. По закону им грозит штраф от 300 до 500 рублей либо лишение прав на срок от одного месяца до трех.

По факту происшествия на пр. Комсомольском ведется проверка.

  

Фотографии сделаны очевидцами происшествия. В тот же вечер, 21 мая, они были выложены на forum.tomsk.ru и спровоцировали горячее обсуждение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть − шесть =