Вдоль по «лунной дорожке»

В Томске стартовал фестиваль, посвященный Майклу Джексону

 

Зрители стояли в четыре ряда. Вперед, к «танцполу», пропустили фотографов, которые пробивались с камерами наперевес, и маленьких ребятишек. Тем и другим пришлось устраиваться практически на земле. А народ на Ново-Соборную все подтягивался и подтягивался…

Здесь, на импровизированной сцене (кусок линолеума брошен на ровное место), 22 мая состоялось открытие фестиваля «Танцы – свободный формат», посвященного Майклу Джексону. Ведущий несколько раз напомнил, что это пока не конкурс, а только показательные выступления. Состязания начнутся позже, и все желающие еще успеют записаться.

Мероприятие стало фактически шоу-выступлением студии современного танца «Экспромт» – его танцоры выходили на площадку через раз, меняя только костюмы. Кроме «звездного» состава, на Ново-Соборную привезли и группу тинейджеров, и юниоров с композицией «Гуманоиды».

Время от времени ведущий отдавал танцпол на откуп зрителям. Из их рядов появлялись личности в мешковатой одежде и с отстраненным выражением лица. Понимающе переглядывались: «Свои, свои…» В качестве визитной карточки предъявляли общедоступный хип-хоп. И вдруг отжигали так, что первые ряды готовы были пятиться.

«Мешки» сползали, под ними обнаруживались пресс и серьезно тренированные мышцы.

Зрители хлопали и одобрительно стонали: ясно же, как надо качаться, чтобы использовать в качестве танцевального элемента стойку на руках или на голове…

Впрочем, были и «тихие» игры. Зрительский конкурс памяти Майкла Джексона на лучшее знание его биографии. Поскольку кое-что знали все, побеждал тот, кто громче крикнет. Ни один вопрос не остался без ответа. «Когда Майкл Джексон побывал с концертом в Москве, он обещал: устроить турне по русским деревням; никогда больше не приезжать в Россию; построить в своем поместье копию Кремля?..» «Кто был его лучшим другом?..» «С кем Джексон записал первый сингл альбома «Триллер»?..» И так далее в том же духе.

 

Очень трогательным получился конкурс на лучшую «лунную дорожку». Участвовало пять человек. Перед началом ведущий показал, «как примерно это должно выглядеть». Всего несколько ленивых шагов и – вся площадь поняла, что этот человек может не только заводить толпу подначками и ломаным английским. Мастера было видно по стойке.

Поздравим зрителей: им хватило ума и такта безоговорочно присудить победу двум самым юным исполнительницам «дорожки» – кажется, обеим было не больше шести.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + пятнадцать =