Городская комиссия по топонимике утвердила названия новых томских улиц
Необходимость дать имена двум новым улицам назрела в связи с появлением в Томске технико-внедренческой зоны. Южная площадка ТВЗ, расположенная в Академгородке, постепенно осваивается. Здесь уже есть резидентский корпус. А всего на 200 гектарах планируется разместить девять объектов инновационной инфраструктуры и несколько корпусов, возведенных компаниями-резидентами. В 2010 году должно завершиться строительство дорог и проездов и Инженерного центра. Все объекты подлежат адресации.
Администрация ТВЗ обратилась в комиссию по топонимике с просьбой подобрать подходящие названия для двух безымянных магистралей, подчеркнув их особенности: отсутствие жилья и наличие объектов инновационного направления. Был объявлен сбор предложений. Их вносили коллектив ТВЗ, бизнес-сообщество, общественные объединения Томска. Всего поступило более 60 вариантов названий.
Обсуждение на комиссии было бурным. Ученые, чиновники, депутаты, общественники долго спорили и в результате большинством голосов утвердили названия: «Проспект Развития» и «Улица Созидания». Основополагающим аргументом в пользу именно этих топонимов стало их жизнеутверждающее, прогрессивное звучание. Окончательное решение о названиях примут депутаты Думы Томска на очередном собрании.
Слово – членам городской комиссии по топонимике
Татьяна Банкова, доцент филологического факультета ТГУ:
– Мне названия «Развития» и «Созидания» понравились сразу. Во-первых, в них есть смысловая концептуальность. Во-вторых, отглагольное существительное отражает действие, движение, то есть лингвистически соответствует сути тех процессов, которые будут происходить на инновационных объектах. В-третьих, это совершенно новый для томской топонимики принцип, свидетельствующий о сломе устаревших подходов. Сравните: улица Линейная (такой вариант предлагался) и улица Созидания. Или: проспект Банковский и проспект Развития. В первом случае – статика, во втором – движение. Есть разница?!
Лев Пичурин, депутат Думы Томска:
– На мой взгляд, оба названия не очень удачные. От них веет вчерашним днем: какие-то сухие, казенные, индустриальные слова. Я предлагал назвать проспект именем Ломоносова, все-таки ему принадлежит крылатая фраза о могуществе России, которое Сибирью прирастать будет. Меня не поддержали. Поэтому мне ничего не оставалось, как подчиниться большинству.