Полет во фронтовую юность

Ветераны осмотрели окрестности Томска с высоты птичьего полета

В минувшую пятницу на аэродроме ДОСААФ «Головино» состоялись показательные выступления летчиков и парашютистов: в небо взмывали юркие спортивные самолеты, в голубой выси распускались яркие купола… Зрителями воздушного представления были ветераны, их внуки и правнуки. Мероприятие было посвящено 65-летию Победы и проходило при поддержке областного совета ветеранов.

 

«Яша» и «Аннушка»

Поляна, усеянная цветами клевера, служила импровизированной сценой. На ней артисты исполняли песни военных лет. Гремел оркестр кузнечиков, заливался птичий хор. Щедро светило солнце – пожилые люди надели панамы, укрылись под зонтиками, кое-кто обмахивался широкими листьями лопуха. Свежий воздух явно пошел ветеранам на пользу – многие выглядели помолодевшими…

— Праздник проводится уже четвертый год подряд, но такая чудесная погода – ясная, теплая, сухая – выдалась впервые, — заметил Валерий Черкашин, председатель регионального отделения ДОСААФ. – И наши спортсмены постарались на славу – подготовили для ветеранов настоящее авиа-шоу. Между прочим, томский аэроклуб – один из немногих в России, где имеется парк самолетов и есть возможность заниматься высшим пилотажем, парашютными прыжками…

В подтверждение слов полковника запаса Черкашина загудели двигатели самолетов. Разогнавшись, крылатые машины поднялись в воздух. Миниатюрный, словно игрушечный, Як-52, набрав высоту, выполнил разные фигуры: мертвую петлю, бочку, виражи влево и вправо. Тем временем, Ан-2, описав несколько кругов над аэродромом, осуществил выброску десанта. Парашютисты медленно планировали вниз, на земле их с радостными криками встречали дети.

 

«Крыло» за спиной

Приветствовал спортсменов и ветеран Великой Отечественной – Иван Антонович Маляров. На его груди среди разных наград сверкал орден парашютиста-отличника. В годы войны он десятки раз высаживался в тыл к немцу и шел в бой. Признается, что перед каждым прыжком с самолета сердце замирало в груди, а во время спуска нередко приходилось бороться с ветром, чтобы не угодить на дерево. Ибо, повиснув на ветках, легко было стать жертвой врага.

Спортсмены с интересом выслушали рассказ ветерана, а потом помогли ему взвалить на плечи рюкзак со свернутым куполом системы «Крыло». Молодые люди пояснили: вытянутая форма полотнища делает парашют более управляемым даже при сильных воздушных потоках.

— Сейчас снаряжение гораздо легче, чем было в годы войны, — поделился своими ощущениями Иван Антонович. – Помню, когда я первый раз надел рюкзак с парашютом – закачался под его тяжестью. Потому что был коротышкой и худышкой – всего-то 150 сантиметров росту и 49 килограммов весу. Командир 107 гвардейской воздушно-десантной дивизии, куда я попал, даже присвистнул: «Тебя же ветром сдует!».

 

Школа для асов

А у сотрудников ДОСААФ Иван Антонович поинтересовался, как в области ведется летная и воздушно-десантная подготовка ребят. Ветеран одобрительно кивнул голубой береткой, узнав, что летом на базе аэродрома «Головино» проводятся профильные смены, на которые съезжаются около 150 школьников со всех районов области.

— Подростки осваивают здесь азы военной службы: учатся разбирать и собирать автомат, стрелять из пневматического оружия. Также они совершают три прыжка с парашютом и получают 3-й разряд по парашютному спорту. Так что в армию они отправляются уже состоявшимися десантниками, — рассказал Александр Тищенко, начальник отдела военно-патриотической работы, спорта и связей с общественностью ДОСААФ России по Томской области. – Более того, на нашем аэродроме проходят первичную летную подготовку курсанты специализированной школы-интерната из Барнаула. Мы обучаем ребят по заказу Минобороны и гордимся тем, что почти все наши подопечные поступают в высшие летные училища и становятся асами.

 

Впечатления слаще конфет

После авиа-шоу ветеранам предложили взглянуть на окрестности Томска с высоты птичьего полета. Иван Антонович не упустил шанс снова подняться в небо. Правда, он переживал, что у него начнется головокружение или заноет в груди осколок. Но никаких неприятных ощущений он не испытал. Зато полет напомнил ему фронтовую юность — очень ясно представились лица друзей-десантников…

— Я сегодня заметил, что спортсмены перед полетом обмениваются жестами, которые обозначают: «встретимся на земле», — рассказывает Маляров. – У нас с товарищами тоже были знаки, с помощью которых мы выражали надежду увидеть друг друга живыми.

На природе всегда пробуждается аппетит. Благо, организаторы мероприятия позаботились о полевой кухне. Солдатская каша пришлась по вкусу ветеранам, а тем более их неугомонным правнукам, которые успели вдоволь набегаться. На десерт фронтовикам и труженикам тыла раздали коробочки «птичьего молока». Но новые впечатления и песни, которые они затягивали хором, явно были для них слаще конфет.

 

Спортсмены помогли парашутюсту-отличнику Ивану Антоновичу Малярову надеть рюкзак со свернутым куполом системы «Крыло».

— Сейчас снаряжение гораздо легче, чем было в годы войны, — поделился своими ощущениями Иван Антонович. – Помню, когда я первый раз надел рюкзак с парашютом – закачался под его тяжестью. Потому что был коротышкой и худышкой – всего-то 150 сантиметров росту и 49 килограммов весу. Командир 107 гвардейской воздушно-десантной дивизии, куда я попал, даже присвистнул: «Тебя же ветром сдует!».

 

Парашютисты медленно планировали вниз, на земле их с радостными криками встречали дети.

 

После авиа-шоу ветеранам и их родным предложили взглянуть на окрестности Томска с высоты птичьего полета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 2 =