Собачье дежавю

История бездомных животных в Томске застряла, как заезженная пластинка, на одном месте

 

Сегодня в Госдуме ТО предполагается рассмотрение поправок в областной Административный кодекс. Одной из таких поправок может стать ужесточение наказаний за нарушение правил содержания домашних животных.

Все верно. Хозяев, не соблюдающих установленные правила, надо наказывать. Ведь именно домашние питомцы, согласно официальной статистике, являются главными виновниками покусов людей. А бродячие псины, на которых общественное мнение «свешивает всех собак», опять остаются за бортом. Беспризорными. И без вины виноватыми.

 

Убийство во благо?

Две недели назад «Томский вестник» и «Томские новости» сообщили об открытом письме горожанам, озаглавленном «Вы можете остановить убийство!». Под призывом прекратить бесчеловечное истребление бездомных собак поставили свои подписи академик РАМН Ростислав Карпов, профессора Ирина Евтушенко, Владимир Шипулин, Федор Тетенев, Михаил Медведев и другие авторитетнейшие деятели томской медицины. С точки зрения авторов письма, использовать для иммобилизации животных препарат аделин-супер, давно запрещенный во всем мире, – дикость, не совместимая со статусом интеллигентного города. Введение данного препарата вызывает длительную (от 20 минут до нескольких часов) и мучительную смерть животного от удушья. А когда это происходит на глазах у детей или у пожилых и не очень здоровых людей (а подобные душераздирающие сцены случаются в Томске часто), это приводит к сильнейшему стрессу, подрыву психики, невротическим расстройствам, обострению хронических заболеваний. К тому же варварское уничтожение беспризорных собак абсолютно бессмысленно, поскольку их популяция является устойчивой саморегулирующейся системой. В 2008 году в городе бригады УМП «Спецавтохозяйство» отловили и умертвили 2,5 тыс. из 8 тыс. бездомных псин. В 2009-м их, по данным САХ, было уже около 15 тыс. Вывод: жестокость бесполезна и бесперспективна. Тем не менее, с невероятно большой численностью собачьих стай на улицах города надо что-то делать.

 

Без пола, без потомства

Альтернативой активному (и абсолютно бессмысленному!) истреблению может стать массовая стерилизация отловленных бездомных животных. С такой инициативой выступили заместитель директора городского благотворительного фонда «Добрые руки» Вера Зыкова и ее единомышленники. В чем смысл? В том, что только такая мера может остановить бесконтрольное размножение четырехлапых особей. Многочисленные исследования показали, что для подрыва репродуктивного потенциала популяции необходимо стерилизовать не менее 70-80% собачьих самок в течение одного репродуктивного цикла. Подобная программа дала успешные результаты в странах с «запущенной» проблемой бездомных животных.

«Добрые руки» не просто продекларировали идею, но и сделали первые реальные шаги. С помощью одного томского предпринимателя-спонсора, пожелавшего остаться неизвестным, приобрели хирургический стол, инструментарий, клетки для транспортировки животных после операции, оборудовали простейшую базу для проведения стерилизации в одноименном приюте (кстати, этот же анонимный

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − тринадцать =