В лагерь по правилам

В России начали действовать новые СанПиНы для работы детских туристических лагерей в период каникул.

«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы детских туристических лагерей палаточного типа в период летних каникул» на федеральном уровне утверждены впервые. До этого такие гигиенические правила устанавливали региональные власти, сообщает «Российская газета».

Новый документ коснется работы учреждений для детей от 12 лет, которые путешествуют с палатками или живут в них на базе.

Для младших школьников отряды будут состоять из 25 человек, старших – из 30, а смена не может длиться меньше 21 дня.

Принимать детей в турлагере можно только когда температура ночью не ниже 15 градусов, а днем – не выше 30 градусов.

Кормить отдыхающих должны в зависимости от продолжительности их пребывания в дневном лагере – 2 или 3 раза.

Принятый документ регламентирует мельчайшие нюансы. Порция фруктов, к примеру, не может весить менее 100 граммов. Самое летнее блюдо – окрошка – занесено в категорию запрещенных. Не придется детям и подросткам полакомиться и яичницей-глазуньей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + 4 =