14-летний Дима Воющев, которому врачи сулили всю жизнь провести в инвалидном кресле, осваивает новенький велотренажер
В апреле «ТВ» рассказал историю Димы Воющева – мальчика, которого врачи с рождения приговорили к инвалидной коляске и который вопреки этим прогнозам начал ходить. Чудо случилось после того, как он занялся брейк-дансом в школе танца «ЮДИ». Тренеры рассказали, что для еще большего прогресса необходим велотренажер. В минувшую пятницу состоялось его торжественное вручение.
– …Дима, покажи, что ты умеешь! – просит депутат Госдумы ТО, лидер партии «Справедливая Россия» Галина Немцева.
Дима, который пришел на встречу в строгой рубашке, показывает несколько движений. Он заметно смущен: столько внимания! Волю эмоциям дает его бабушка, Вера Николаевна:
– Спасибо! Мы даже не ожидали… Спасибо большое, это так для нас важно! – не устает она благодарить Галину Григорьевну…
История с Димой Воющевым показала, что мир не без добрых людей. Например, в апреле же вышел ТВ-сюжет про школу «ЮДИ», и часть его была посвящена мальчику «с безграничными возможностями».
– После этого нам позвонил томский врач, Александр Михайлович, который специализируется на иглоукалывании, предложил посильную помощь, – рассказывает Вера Воющева. – Дима бесплатно прошел у него курс лечения, после которого исчез спазм икроножных мышц.
Поиск денег на велотренажер шел несколько месяцев: читатели, к сожалению, не проявили активности, а предприниматели, к которым «ТВ» обращался за помощью и которые соглашались помочь, потом почему-то пропадали. Галина Немцева оказалась человеком дела: едва прочитав редакционное письмо, выделила сумму, необходимую на тренажер. Подбирал аппарат тренер Димы и старший тренер школы танца «ЮДИ» Евгений Фадеев. Именно ему мальчик обязан тем, что начал ходить: случайно заметив Диму в летнем лагере, Женя – теперь уже дипломированный врач – увидел в нем потенциал и предложил заниматься.
– У Димы чувствовалась огромная сила воли, – рассказывает Фадеев. – Он схватывал элементы на лету – особенно те, которые выполнялись на руках. Когда в ноябре 2009-го только пришел к нам, передвигался на костылях. Из-за того, что ноги не работали, многие мышцы оказались атрофированы. Коленный сустав сгибался только на 15 градусов. Сейчас – уже на 90! Каждую тренировку Дима выполняет комплекс упражнений – на полу, на батуте; в конце тренировки – занятия на степ-тренажере и индивидуальная растяжка, во время которой я разрабатываю ему каждый суставчик. Важно, что он занимается в общей группе – это помогает социализироваться, мальчик перестает чувствовать себя «не таким как все».
Дима все реже пользуется костылями. Новый велотренажер позволит ему достичь еще больших результатов. Кстати, вручение подарка практически совпало с днем рождения мальчика: накануне ему исполнилось 14 лет.
– …Дима, надеюсь, ты будешь продолжать тренировки? – спрашивает Галина Немцева.
– Буду! – заверяет юный танцор. – Вот сейчас приехал из лагеря, отдыхал там, теперь снова будет по три тренировки в неделю.
– А кем хочешь стать, когда вырастешь?
– Открою свою школу танцев!..
На фото: депутат Госдумы ТО, лидер партии «Справедливая Россия» Галина Немцева, юный танцор Дима Воющев и участник дэнс-команды «ЮДИ» Игорь Андрикевич
Фото: Ирина Кашанян