Дневник автостопщика

Константин Журавлев, начавший неделю назад кругосветное путешествие автостопом, уже находится в европейской части России

 

Константин Журавлев, томский путешественник, едет из Томска в Санкт-Петербург автостопом. В городе на Неве планирует оформить Шенгенскую визу, далее – направиться в Финляндию, откуда хочет добраться до Испании, а затем – до Марокко.

Через восточную часть Африки и Атлантический океан Костя окажется в Южной Америке, где ждут дороги Аргентины, Чили, Перу, Мексики, а потом – в США и Канаде. Следующая задача – попасть в Австралию, затем в Азию. Проехал Малайзию, Тайланд, Индию, Иран, Турцию – двинуться обратно в сторону Китая. А потом через Дальний Восток и Восточную Сибирь вернуться в Томск. На всё – 777 дней.

«Томский вестник» публикует первую часть дневников путешественника.

 

1-е сутки путешествия, 18 июня

Путешествие начинается очень интересно: два водителя до Новосибирска, с которыми приятно общаться. С Алексеем мы доехали до города, преодолев основное расстояние.

– Закон Баретта – это закон 20 и 80, закон Мира, – сказал он. – Лишь 20% людей согласятся с твоим путешествием, и только 4% из них будут путешествовать.

Может быть, но я просто следую своей Мечте, насколько безумной она ни казалась бы. Всей душой чувствую, что должен пройти этот путь до конца, и я уверен, что два года пролетят как одно мгновение.

Прошлое путешествие в 2008 году подарило свободу в различных проявлениях, включая свободу действий. Но, вернувшись к обычному образу жизни в своем городе, часть этой свободы потерял за ширмой обыденности. Как же приятно вновь ощущать ее! Вновь позволять себе то, что не может позволить обычный человек в обычной жизни. Пусть это незначительно, но сейчас сижу в обычном туристическом виде со шляпой на голове на бордюре, лицом к тротуару. На коленях – ноутбук, на асфальте – упаковка кефира…

 

19 июня

Вот так повезло! Выйдя на трассу в Омске, понял, что у брата в Новосибирске оставил костюм для бала, который будет в Санкт-Петербурге. Возвращаюсь. И началось! Вот первое откровенное проявление того, что жизнь ведет всех, кто ей доверяет. Возвращаюсь забрать вещи, оставленные у Дениса, и можно было бы расстроить себя, что приходится тратить время, платить за проезд по городу, но это возвращение «случайным» образом дарит приятное знакомство с испанскими туристами, направляющимися в Горный Алтай. Эта ситуация показала, что в Европе я буду, и буду в Испании.

…Не останавливал байкера, Максим сам остановился. Мы проехали на его «Харлее» несколько километров…

Ночую сегодня в палатке в поле за Омском. Собирается гроза, небо сверкает залпами фейерверка, в воздухе – свежесть и комары. Сезон ночевок на свежем воздухе объявляю открытым!

 

20 июня

Сижу на крытой автобусной остановке за Тюменью. Омская жара резко сменилась северным мокрым ветром. Сырой асфальт, моросящий след, тянущийся за автомобилями.

Чувствую себя репортером, и мне это нравится. Интересно целенаправленно общаться с водителями, задавать вопросы для статьи. Наверное, по проезду по разным странам напишу общую статью – «Жизнь водителя-дальнобойщика». А также об обычных водителях и об их отношении к попутчикам, к путешественникам автостопом. Немного интересных фактов, которыми поделился Юра – водитель первой в этом путешествии фуры.

– Тольятти, Новосибирск, Челябинск, Белоруссия, Омск, Хабаровск – самые опасные места для дальнобойщика в 1990-е. Повседневный рэкет, – рассказал Юра. – Для проезда по опасному участку нанимали машины сопровождения или пару охранников в кабину. Однажды остановились. Один из охранников побежал в кусты, а другой спал. Перед фурой резко остановилась «девятка», один тип залез в кабину, требуя денег за проезд, мол, дороги здесь платные. Не сразу он заметил пистолет в руке другого охранника, отдыхающего на задней койке, и направленный впритык к голове. В итоге мы их заперли в прицепе и отвезли в милицию.

…Ночь застал у других томских друзей, живущих уже несколько лет в Екатеринбурге, у Маши и Жени, и у их маленькой дочурки – Тани. Приятно вновь оказаться в комфортных условиях, сытно покушать и поспать под крышей».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − десять =