Спортивное достижение

Осенью в Томске наконец откроют крытый ледовый корт и легкоатлетический манеж

 

Легкоатлетический манеж возле с/к «Кедр» и крытый ледовый корт рядом с с/к «Юпитер» будут открыты в октябре 2010-го. Такие сроки поставили строителям первые лица города и области. В минувшие выходные они посетили два крупнейших спортсооружения Томска, сдача которых в эксплуатацию планируется уже давно.

Сегодня и манеж, и корт близки к состоянию готовности: ведутся отделочные работы внутри, благоустройство снаружи. Необходимые для окончания строительства крытого катка средства – 165 млн рублей – областным бюджетом выделены. Журналистам торжественно заявлено: на открытие спортобъектов – долгожданное и масштабное для томичей событие – будет приглашен премьер-министр Владимир Путин.

 

Осталось украсить

– Все сети выполнены, коммуникации подведены, деньги на окончание строительства есть. Сроки сдачи жесткие, но будем стараться форсировать темпы работ, – бодро рапортует о ходе стройки ледового корта на ул. Смирнова гендиректор ТДСК Александр Шпетер. – Самый больной на сегодня вопрос – это ледовая арена. Для ее создания нужно заключать договор со специализированной фирмой.

– В оформлении территории будет изюминка? Фонтанчик, например? – интересуются областные чиновники.

– Пока собираемся делать второй вход в спорткомплекс – со стороны пр. Мира, – не торопится с обещаниями Шпетер.

Осмотрев новый объект, делегация обращает внимание на то, что неплохо было бы улучшить фасад расположенного по соседству с/к «Юпитер» – очень уж сильно проигрывает по внешнему виду красавцу – ледовому дворцу.

 

Кризис попутал

История теперь уже почти завершенных спортсооружений отнюдь не безоблачна. Старт стройки немногим опередил начало кризиса. В 2009-м работы на объектах велись, но такими темпами, что о сроках с уверенностью сказать не решался никто. В областном бюджете средств на завершение крытого катка не было вплоть до июня 2010-го. В прошлом году тепловой контур на объекте был выполнен на деньги подрядчика – ТДСК. Проводились эти работы для того, чтобы здание не пострадало от неблагоприятных погодных условий. Общая стоимость строительства – 350 млн рублей.

– Ледовый дворец должны были сдать в конце 2009 года, – говорил тогда начальник областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Максим Максимов. – Но в сложной финансовой ситуации, когда стоит вопрос жизнеобеспечения области, это не приоритетная задача.

Легкоатлетический манеж строится на средства «Газпрома» и его структурного подразделения «Газпром трансгаз Томск» (стоимость – порядка 400 млн рублей) и также должен был оказаться сданным в конце 2009-го. Газовики не прекращали финансирования работ, однако и здесь темпы стройки замедлились. Кризис спутал все планы…

 

Объекты рынка

Оба сооружения станут частями уже существующих спорткомплексов. Легкоатлетический манеж предусматривает секции для всех дисциплин легкой атлетики, кроме метания копья, диска, молота и ядра (для них нужна открытая арена). Здесь будут устанавливаться площадки для игры в волейбол, баскетбол, мини-футбол и большой теннис, а на одной из стен устроят скалодром. Одновременно в манеже смогут заниматься более 100 спортсменов, наблюдать за соревнованиями – более 500 зрителей. В дальнейших планах власти – ремонт бассейна «Кедр», строительство здесь гостиницы для спортсменов и автостоянки.

Единым станет и комплекс ледовый дворец – с/к «Юпитер». По словам Максима Максимова, открывшись, он будет существовать по принципу самоокупаемости. Для воспитанников ДЮСШ тренировки будут бесплатными, а жители Томска будут получать платные услуги – круглогодичное катание на коньках, занятия в фитнес-центре и тренажерном зале. В аренду будет сдаваться и сама ледовая арена, предусматривающая посадочные места для 200 зрителей.

 

***

Осенью 2011 года, как надеются власти, будет открыт и ледовый дворец в Стрежевом. Его стоимость – 190 млн рублей. По словам членов делегации, подобные объекты в обозримом будущем должны появиться в Кировском и Советском районах Томска.

 

Крытый ледовый корт близок к состоянию готовности: все сети выполнены, коммуникации подведены, деньги на окончание строительства есть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − 7 =