Отклонение от нормы

Госпитализация томички в психиатрическую больницу повлекло разбирательства на областном уровне

 

Сегодня комиссия департамента здравоохранения ТО рассмотрит вопрос о правомерности принудительной госпитализации Сайран Бекеновой в областную психиатрическую больницу. Друзья Сайран, ее адвокат и ряд представителей общественности возмущены произошедшим и заявляют, что при госпитализации были допущены грубые нарушения закона. Представители психбольницы (ОГУЗ «ТКПБ») настаивают на своей правоте, утверждая, что никаких нарушений законности допущено не было и госпитализация направлена на благо Бекеновой.

Сразу обозначим позиции. В этой истории много непонятного и противоречивого. С одной стороны, есть заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости принудительной госпитализации, есть решение суда, есть официальные бумаги, подписанные чиновниками при должностях. С другой стороны, есть массовое возмущение людей, на протяжении многих лет знающих Сайран и шокированных произошедшим. Налицо противостояние профессиональной системы и общественности. Автор не берется расставлять акценты и выносить оценки. Просто воспроизводит хронику событий со слов очевидцев и оставляет открытым поле для дискуссий.

Поставленный медиками диагноз и имя «ТВ» называет по настоянию супруга и адвоката Сайран Бекеновой.

 

Страсти вокруг запаха

Как рассказывает Валерий, муж Сайран, все началось с того, что с конца марта в их квартире, расположенной на втором этаже пятиэтажного дома, утром и вечером стал появляться неприятный запах. Настолько сильный, что от него у женщины сильно болела голова, першило в носу и горле, появлялась тошнота. По словам Валерия, дважды в день их жилье превращалось в газовую камеру. То же самое происходило в квартирах, расположенных выше по стояку. Соседи заподозрили, что источник зловония находится на первом этаже, в квартире, к хозяйке которой недавно приехала взрослая внучка с ребенком. С поселением этой молодой особы они связывали появление запахов, а их источником считали изготовление наркотиков из конопли. (По словам экспертов, именно препараты из конопли обладают наиболее резким специфическим запахом.)

Сайран Бекенова и ее супруг, наиболее страдающие от идущих из нижней квартиры миазмов, подали жалобу в РОВД, подписанную, кроме них, владельцами трех верхних квартир. Несколько раз приходил участковый, но либо никого не заставал в первой квартире, либо никаких запахов не чувствовал. А Сайран Кадеровна проявляла настойчивость: обращалась в службу по надзору в сфере защиты прав потребителей, в управляющую компанию, Госнаркоконтроль, вновь и вновь жаловалась в милицию, вызывала участкового. Официальные ответы свидетельствовали, что проверки проводились, но никто ничего не обнаруживал.

 

Пациентка не по доброй воле

Вечером 26 мая в квартиру Валерия и Сайран позвонили. На пороге стояли трое – двое мужчин и женщина.

– Один мужчина был в милицейской форме, – рассказывает Валерий, – второй и женщина в гражданской одежде. Они представились сотрудниками Госнаркоконтроля и сказали, что Сайран Кадеровне нужно съездить с ними в диспансер на Лебедева и сдать кровь на анализ, чтобы проверить, не употребляет ли она сама наркотики. Я хотел поехать с ними, но меня остановили: не надо. Сайран спокойно отреагировала на предложение, собралась и ушла с ними. Три часа проходит – ее нет. Ночь проходит – нет. Только в обед следующего дня она смогла позвонить подруге, а та сообщила мне, что ее насильно удерживают в психиатрической больнице. Я был поражен. Как так можно – обманным путем, не объяснив ничего ни мне, ни ей, поместить человека в психушку?!

 

Принуждение во благо

У представителей ОГУЗ «ТКПБ» другая версия развития событий. Они утверждают, что действовали по заявлению соседей из квартир №№ 1, 7 и 8, которые жаловались на неадекватное поведение Бекеновой – на ее необоснованные обвинения жильцов первой квартиры в том, что те якобы варят наркотики, на то, что она угрожала убить, залить глаза кислотой, в том числе и семилетнему ребенку. В заявлении перечислялись и другие деяния Сайран: испортила дверной глазок, разбила окна в квартире № 1. В связи с поступлением такого заявления была вызвана бригада скорой помощи, и Бекенову доставили в клиническую психиатрическую больницу. В приемном покое дежурный врач констатировал психический статус пациентки, отразив, что она возбуждена, речь напором, категорически отказывалась госпитализироваться, к своему состоянию относилась без критики. В течение двух дней она не соглашалась лечиться, потом дала согласие, а затем снова написала отказ. По отношению к медперсоналу настроена негативно, аффективно заряжена. При осмотре комиссией врачей-психиатров был подтвержден предварительный вывод – острое бредовое расстройство, которое относится к тяжелым психическим заболеваниям. Поскольку пациентка, представляющая социальную опасность для окружающих, отказывается от госпитализации, ее лечение необходимо проводить в недобровольном порядке. Прежде всего, для ее же блага, так как оставление больного без помощи чревато ухудшением здоровья.

21 июня Ленинский районный суд под председательством Галины Бутенко, рассмотрев на выездном заседании мотивированное заключение комиссии врачей-психиатров, приняв во внимание жалобу соседей из квартир №№ 1, 7, 8 и руководствуясь Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», удовлетворил заявление представителя ОГУЗ «ТКПБ» о принудительном помещении С.К. Бекеновой в стационар на срок, необходимый для обследования и лечения, но не более шести месяцев. Пребывание Сайран в психиатрической больнице, таким образом, было узаконено.

Но у друзей, знакомых и коллег Бекеновой по-прежнему масса вопросов.

 

В поисках защиты

Они пришли в редакцию с просьбой предать историю Сайран огласке. Пять человек. Разного возраста, разных национальностей и профессий. Научный сотрудник, предприниматель, юрист, пенсионер… Все, за единственным исключением, – с высшим образованием (у самой Сайран, кстати, два диплома). Пришли раз, второй. В стремлении защитить Сайран они готовы стучаться в любые двери.

– Почему судом была принята во внимание жалоба жильцов из 1-й, 7-й и 8-й квартир, двое из которых публично высказывали неприязненное отношение к Сайран Кадеровне? – недоумевает Константин Константинов. – А жалоба, поступившая из квартир, расположенных по одному стояку с первой квартирой, откуда шел запах, была проигнорирована? Почему не учли то обстоятельство, что помощник прокурора района не поддержала заявление ТКПБ?

– Почему скорая приехала по телефонному звонку из первой квартиры, и только потом под диктовку врача там написали заявление? – возмущаются Наталья Оттенс, Анна Брянская, Наталья Соколова. – То, что заявление писали под диктовку, не вызывает у нас сомнений: только из паспортных данных можно было узнать правильное отчество Бекеновой – Кадеровна, обычно же все соседи называли ее Кадыровной. А паспорт у нее забрали. Получается, из любого места можно позвонить, вызвать психиатрическую бригаду, и тебя загребут, как миленького?! В такой ситуации каждый испытает состояние аффекта и будет вести себя не очень адекватно. Попробуй потом доказать, что ты нормален!

– Все рассказы про разбитые окна и угрозы ребенку – чушь, – утверждают защитники. – Сайран Кадеровна всю жизнь помогает людям и угрожать, тем более ребенку, не способна в силу характера. А окна в первой квартире всегда разбиты, наверное, это дело рук наркоманов… Психиатрам все кажется подозрительным. Имеет высшее образование и работает сторожем? «Наш пациент». Возмущается, что привезли в психбольницу? «Аномалия». Просит вместо холодной воды кипяток? «Отклонение от нормы». Зациклилась на запахах? «Бредовое расстройство».

– Когда я бываю у Сайран на свиданиях, – рассказывает муж Валерий, – она не может говорить больше пяти минут. Какая-то заторможенная, с перекошенным ртом, пустыми глазами. Раньше я ее такой никогда не видел…

 

Комментарии

 

Лариса Варанкова, и.о. главного врача ОГУЗ «ТКПБ», Флора Миневич, зам. главного врача:

– Если пациент нуждается в недобровольном лечении, мы в соответствии с 29 статьей Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» обращаемся в Ленинский районный суд с заявлением, мотивированным заключением комиссии врачей-психиатров, описанием состояния больного и сложившихся обстоятельств. На основании представленных документов суд, и только суд, решает, возможна ли недобровольная госпитализация. Так было и в случае с С.К. Бекеновой. Она была госпитализирована по заявлению (не по звонку, а именно по письменному заявлению!) соседей без ее согласия. В приемном покое была возбуждена, просила обратить внимание на запах, исходящий от ее одежды. В течение 48 часов подписала согласие на лечение. Однако 7 июня подала заявление об отказе. Была конфликтной с медперсоналом, заявляла, что ее травят, что «у нее сгустилась кровь, слиплись тромбоциты, оголились нервы, угрожала расправой людей «из храма защиты ее идей». В тот же день была освидетельствована комиссией врачей-психиатров, которая пришла к заключению, что она страдает психическим расстройством. Оставление С.К. Бекеновой без психиатрической помощи может усугубить состояние ее здоровья. А в силу своих бредовых идей, направленных прежде всего на соседей, она опасна для них, включая ребенка. Суд сделал три попытки провести выездное заседание, чтобы опросить всех свидетелей по делу, и лишь 21 июня смог вынести решение. Мы считаем, что никаких нарушений законности допущено не было.

 

Нурулла Хаджи, муфтий Томской области:

– Сайран Кадеровну я знаю с 1999 года. Она одна из активисток мусульманской общины, помогала в реконструкции Белой соборной мечети, занималась сбором материалов для книги об истории томских мусульман. Умная, толковая, ответственная женщина. Никогда никаких отклонений в ее поведении я не замечал. Поэтому очень удивился, когда узнал, что Сайран Кадеровну против ее воли положили в психиатрическую больницу. Я съездил туда, попытался встретиться, но мне сказали, что ее перевели в «буйное» отделение, а лечащий врач разговаривать со мной не захотел. Возмущена вся мусульманская община. Мы все готовы выступить свидетелями в защиту Сайран Кадеровны.

 

Василий Ханевич, сопредседатель общества «Мемориал», заведующий музеем истории политических репрессий:

– Случай с Сайран Кадеровной – пощечина не только ей, но и всем людям с гражданской позицией. Выходит, можно любого обвинить в том, что его преследуют навязчивые идеи, и отправить в психиатрическую больницу? Да, процессуальные нормы вроде бы были соблюдены, но почему-то свидетельские показания против Бекеновой были учтены, а в ее пользу – нет. Мы по-прежнему живем на очень хрупком правовом поле. Я знаю Сайран Кадеровну лет десять. Она готовила у нас выставку из серии «Распятая вера» (о гонениях на верующих мусульман), провела колоссальную работу по сбору материалов для книги об истории томских мусульман. Очень деятельный, активный, умеющий отстаивать свое мнение человек. Совершенно неконфликтный. Произошла какая-то перевернутая ситуация: билась за справедливость, а стала жертвой то ли случайного, то ли кем-то спланированного злого умысла. Я и мои коллеги из «Мемориала» испытываем настоящий шок.

 

Юлия Копейкина, адвокат:

– Считаю, что при госпитализации Бекеновой были допущены грубые нарушения закона. Она была госпитализирована обманным и насильственным путем: приехавшая бригада представилась сотрудниками другой организации, предложила проехать для сдачи анализов на наркотики в крови, при помещении в машину по отношению к ней применено насилие, повреждена рука. При прибытии в ОГУЗ «ТКПБ» помещена не в отделение новоприбывших, а в № 6 («буйное»), где содержалась трое суток без судебного вердикта. Под давлением врачей и общей травмирующей обстановки была вынуждена написать заявление о добровольном согласии на лечение, после чего немедленно была переведена в отделение № 2 с более мягким режимом содержания. После приема препаратов Бекеновой стало плохо, и она письменно отказалась от продолжения лечения. За этим автоматически последовало возвращение в отделение № 6 и насильственное введение сильнодействующих препаратов. Были изъяты телефон, одежда, запрещен выход на улицу. Не соблюдено ни одно из трех условий, предусмотренных законом для принудительной госпитализации. Ее поведение в стационаре, которое предполагается «психотическим», вызвано ни чем иным, как психотравмирующей ситуацией – практически тюремным заключением.

 

Из письма Сайран Бекеновой в областной департамент здравоохранения:

«Врач в приемном покое даже не смотрела на меня, не то чтобы поговорила. Повалили на пол, связали мне руки и, связанную, привели в отделение в 23 часа. Поместили сразу в буйно-криминальное отделение № 6, а не в то, где находятся больные, которые впервые попали в это заведение (№№ 2,27). Кто и как определил меру моей социальной опасности – санитары или врач, который со мной не беседовал?»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × три =