Событие для страны

Завод по производству поликристаллического кремния будет запущен на следующей неделе

 

Производство поликристаллического кремния, необходимого для выпуска солнечных батарей, будет запущено в Томске 20 августа на экспериментальном заводе Северной площадки ТВЗ. Об этом сообщил директор ООО «Зи Поли Томск» Валерий Казимиров во время выездного заседания Совета по реализации проекта создания особой экономической зоны в Томске, которое провел губернатор Виктор Кресс 5 августа.

Революционная технология производства поликристаллического кремния позволит снизить себестоимость этого материала с 30 до 15 долларов за килограмм. Это станет серьезным прорывом в солнечной энергетике, поскольку аналогов такому производству в мире еще нет.

– Первую продукцию предполагаем получить к 30 августа, – заявил Валерий Казимиров. – Одна из основных задач – показать нашим инвесторам, как то, что мы выпускали в лаборатории, получится в промышленном масштабе, на потоке. Необходимо отладить процесс и выйти на 1 тыс. тонн продукции. Сейчас готовится соответствующий бизнес-план. Производство относится к классу особо опасных, поэтому сейчас идут двойные проверки оборудования.

– Надо все проверить даже не семь, а 777 раз, – заметил губернатор. – Не дай бог что случится – пятно будет не на «Зи Поли Томск», а на всей ТВЗ, всей области. А ведь запуск подобного завода – событие не только для нас, но и для всей страны.

На Южной площадке ТВЗ Виктор Кресс ознакомился с ходом строительства дорожных развязок и инженерного корпуса, в котором сейчас идут отделочные работы. Первые резиденты заедут сюда в ноябре-декабре. Кроме того, готовится инфраструктура и площадки под строительство для еще 11 резидентов. В планах – проектирование и строительство административно-делового центра. Возвести его намерены в рамках частно-государственного партнерства, поскольку центр, помимо офисной части, должен включать гостиничный, выставочный комплексы, рестораны. Тратить на это только бюджетные деньги нецелесообразно.

 

Во время посещения завода «Зи Поли Томск» Виктор Кресс отметил, что необходим строжайший технологический и экспертный контроль безопасности производства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × два =