«В греческом зале, в греческом зале…»

Томичи две недели работали в Эрмитаже

 Трое студентов-северчан вернулись из Санкт-Петербурга, где участвовали в программе «Волонтеры ЗАТО в Государственном Эрмитаже». Это Евгения Клюшкина (ТГПУ), Михаил Калаев и Артем Елькин (Северский технологический институт НИЯУ МИФИ). Их участие в программе стало возможным благодаря проекту «Территория культуры Росатома». Молодые люди из закрытых городов России представили свои эссе на тему «Что я знаю про Росатом», двадцать лучших сочинений были отмечены приглашением в город на Неве.

– Наш рабочий день начинался в 10.30 утра, продолжался до 13.00. Потом с 14.30 до 17.30 нужно было дежурить у турникетов, объясняя посетителям, как надо пользоваться электронным билетом. Следить, чтобы люди не проносили с собой бутылки с напитками (некоторые из них – например, кока-кола – опасны для картин даже в виде нескольких случайных капель), – вернувшись из поездки, своими впечатлениями с «ТВ» делится Михаил Калаев. – Также мы «вылавливали» большие рюкзаки, которыми можно задеть экспонаты, а маленькие просили перевесить вперед. Знаменитые музейные тапочки уже практически отменены, мы просили их надевать только женщин на шпильках. Еще одна наша забота – так называемая «стрелка»: пересечение четырех залов. Здесь дежурил волонтер, раздающий карты Эрмитажа.

– Довелось поработать и в отделе научной документации, перенося в электронную базу информацию об экспонатах. (Часть ее до сих пор содержится в тетрадях, выпущенных в советское время). В отделе археологии занимались описанием археологических находок и опять-таки электронной базой, – продолжает Михаил. – Незабываемое впечатление произвели экскурсии. В первый день – обзорные по Эрмитажу и Петербургу. Затем – поездки в Павловск, Петергоф, Царское Село. Собственные путешествия по Питеру… Все это легло в творческий отчет, который мы подготовили для сборника, посвященного службе волонтеров Эрмитажа.

 

К 21 июля волонтеры съехались в гостиницу «Амбассадор» (4-звездный отель), где им предстояло жить две недели. Завтрак был предусмотрен за шведским столом, обед – в столовой Эрмитажа, а ужин – по собственному выбору из расчета 250 рублей на человека.

 

Программа «Волонтеры ЗАТО в Государственном Эрмитаже» позволила студентам прикоснуться к высокому, но и потрудиться заставила – к примеру, в Павловске участники программы занимались уборкой травы

 

Помимо работы с посетителями, волонтеры занимались описанием археологических находок и электронной базой Эрмитажа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + 4 =