«Фантазия» со смертельным исходом

В пос. Светлом из-за чужой халатности погиб девятилетний ребенок

 

Трагедия в пос. Светлом произошла у магазина «Фантазия» 14 августа – погиб 9-летний ребенок. Свидетелями несчастного случая стали многие жители поселка, но помочь мальчику не могли: ребенка ударило электрическим током, и попытки вернуть его к жизни оказались безрезультатными.

 

Можно было избежать

– Трагедии могло бы и не быть, – переживает Кристина, одна из очевидцев ЧП. – Владельцам магазина, от которого тянулась металлическая труба, давно говорили, что она бьет током, но никаких мер предприниматели так и не приняли. Смерть 9-летнего ребенка – это само по себе ужасно и неправильно, но лично меня возмутило еще одно обстоятельство: равнодушие, какое-то изуродованное, хладнокровное отношение ряда оперативных подразделений, куда я судорожно звонила – никто даже не пытался помочь.

Кристина уверяет, – и следователем СУ СКП РФ по ТО уже зафиксировано, – что до трагедии покупатели магазина «Фантазия» действительно не раз обращали внимание продавца на то, что металлическая труба, тянущаяся от павильона и с виду напоминающая обычное ограждение, при касании бьет прохожих током. И при этом трубу трудно не задеть: она тянется вдоль дорожки, ведущей из магазина. Как говорят свидетели, мальчик со старшей сестрой, держась за руки, вышли из павильона, ребенок взялся за трубу, и их обоих стало трясти. К детям с криками «Отпусти трубу!» бросились люди…

– Я подбежала в тот момент, когда женщина делала мальчику массаж сердца, но никаких признаков жизни он уже не подавал, – чуть не плачет Кристина.

 

Профессиональная деформация

– Единственное, что могли еще сделать – оперативно вызвать милицию, скорую, не знаю, какую еще службу… Я впервые оказалась в подобной ситуации, поэтому начала звонить всем оперативным подразделениям подряд, полагая, что встречу сочувствие и участие. И ошиблась, – продолжает Кристина. – Звоню в милицию, а дама так монотонно заявляет: не по адресу, вам надо в пожарную службу обращаться. В скорой тоже были равнодушны и отбивались какими-то номерами телефонов. Мне кажется, это не по человечески: неужели трудно взять звонок на себя? Почему обычный человек, шокированный происходящим и при этом окруженный другими детьми, должен стоять возле трупа малыша в центре поселка и искать нужное подразделение – хоть кого-нибудь, кто может помочь?! Не помню, с какой попытки, но я наконец-то наткнулась на такого специалиста – в городской службе 005 сказали, что они сообщат куда следует и чтобы мы не покидали место происшествия. И вскоре приехали милиция, следователи, энергетики. Они обесточили трубу и сказали, что из магазина неправильно было сделано заземление. Он с тех пор закрыт.

Следственным отделом по городу Томску СКП РФ по ТО по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.

 

С момента происшествия магазин в пос. Светлом, возле которого погиб 9-летний ребенок, закрыт

Кстати

Уголовное дело по факту гибели ребенка в районе с. Берлинка прекращено, сообщили вчера в СУ СКП РФ по ТО. Причина – отсутствие состава преступления: между строительством дороги и смертью 5-летнего мальчика отсутствует причинно-следственная связь, решило следствие.

Образовавшееся скопление воды в естественном углублении рельефа местности явилось природным явлением, не связанным со строительством объекта, говорится в пресс-релизе ведомства. Водоем образовался в результате затопления талыми водами оврага, имеющего естественное происхождение. Во время строительства левобережной дороги работы по отсыпке земляного полотна и по разработке котлована не выполнялись.

Напомним, трагедия произошла 8 июня: трое 5-летних детей уехали на велосипедах к месту строительства объездной дороги, один из них решил искупаться в водоеме, образовавшемся на месте скопления талых вод, и на глазах у друзей внезапно полностью ушел под воду. Прибежав к водоему, мать вытащила сына, стала оказывать ему первую помощь, но сделать уже ничего не смогла. По факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Следствие пыталось установить круг ответственных лиц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + восемнадцать =