Обезвоживание

На два дня горожане остались без питьевой воды

 

На два дня остались без холодной воды жители Октябрьского района (включая мкр. Солнечный, ул. Ивановского, п. Бактин), а также Каштака, АРЗа, мкр. Радужного, пос. Сосновый Бор, с. Тимирязевского, ул. Усть-Киргизки, Мостовой и Островского. Отключение плановое и потребовалось МУП «ТЭК» для проведения работ на магистральном трубопроводе.

В зону «обезвоживания» попали и несколько лечебных учреждений: Томская психиатрическая больница, роддом № 4, больница им. Сибирцева, МСЧ № 2.

 

Дюжина «узлов»

Операцию продумывали заранее. Выделили 15 млн рублей на весь комплекс работ на магистральном водопроводе, снабжающем сети населенных пунктов. (Эти средства – десятая часть всех затрат предприятия на капитальный ремонт в этом году). Рутинная подготовка заняла все лето – перекладывались ветхие участки смежных сетей, монтировались новые трубопроводы. И вот – двухдневный апофеоз усилий: установка 12 узловых задвижек итальянского производства повышенной герметичности на центральной магистрали. Задействовано 20 бригад МУП «ТЭК» и 35 единиц техники.

В МУП «ТЭК» пообещали: терпение людей будет вознаграждено. Во-первых, сократится время последующих ремонтов. Во-вторых, при аварии на каком-либо участке уже не будет необходимости отключать всю ветку целиком, достаточно прекратить подачу воды к месту ЧП. Это важно, поскольку только с октября по март на данных сетях произошло 330 аварий.

 

Работы днем и ночью

…В 10 утра 17 августа магистральный водопровод опорожнен наполовину. Уже накануне вечером ремонтные бригады приступили к демонтажу технических камер, где установлена запорная арматура. С помощью спецтехники «выдернуты» старые задвижки. К 18 часам завершены работы по их демонтажу на сетях магистрального водовода, питающего Октябрьский район и Каштак. Начата установка новых итальянских задвижек.

К 9 утра 18 августа завершена большая часть ремонтно-монтажных работ, ради которых и была отключена вода.

Все врезки новых сетей – в том числе мкр. Восточный, ТВЗ и пос. Дзержинский – проведены. В монтаже находятся три последние задвижки и восемь пожарных гидрантов по Иркутскому тракту. Идет постепенное заполнение центральной магистрали, но вода не препятствует проведению оставшихся ремонтно-монтажных работ. По словам заместителя главного инженера МУП «ТЭК» Руслана Абасова, бригады трудятся в соответствии с графиком, без отставаний и сбоев.

 

…и 240 салфеток

Как пережили длительное отсутствие воды граждане и лечебные учреждения? «Энергокомплекс» сглаживал временные трудности, направляя в больницы цистерны емкостью согласно сделанным заявкам. Население обслуживали четыре квасные бочки, предоставленные «Томским пивом». «Напоив» ЛПУ, цистерны «ТЭК» подключались к развозу воды для населения.

Одно из крупных медучреждений – поликлиника № 10 – сумела обойтись без помощи водовозов.

– Мы не прекратили плановый прием. Проводили все манипуляции, не связанные с проточной водой, – рассказывает заместитель главврача по медчасти Ольга Монастырева. – Работу приостановила только лаборатория: забор анализов перенесен на другие дни. (Обычно мы проводим до 500 и более исследований крови и других биологических выделений ежедневно). С меньшей нагрузкой трудятся стоматологи, осуществляя только неотложную помощь, связанную с острой болью, и удаление… А так – по договору наши пациенты направляются в поликлинику на Гагарина.

Медперсонал 10-й поликлиники заполнил водой все свободные емкости. За счет средств учреждения приобретены 30 пятилитровых бутылок питьевой воды и 240 наборов влажных салфеток, чтобы врачи могли обрабатывать руки, обследуя пациентов.

– Обсуждаем возможность в дальнейшем, если нас ожидают подобные 2–3-дневные отключения, приобрести или арендовать емкость литров на 2000, чтоб ее периодически заполнял «Томский энергокомплекс». Но пока справились своими силами, – замечает Монастырева.

Жители «обезвоженных» улиц в основном также рассчитывали только на свои запасы. Лишь 3% населения – судя по количеству звонков, поступивших в диспетчерскую МУП «ТЭК» – не услышали многочисленных предупреждений об отключении воды. Но в основном все прошло без эксцессов: водовозы, стоявшие возле жилых домов, были опорожнены только наполовину.

 

В 10-й поликлинике с отсутствием воды справлялись своими силами: водой заполнили все свободные емкости, за счет средств учреждения приобрели 30 пятилитровых бутылок питьевой воды и 240 наборов влажных салфеток

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + 2 =