Флагоустройство

Над дырявой крышей старой девятиэтажки на Каштаке взметнулся триколор

 

Дом по улице Карла Ильмера, 25, ничем не отличается от расположенных рядом панельных девятиэтажек. Он так же потрепан временем, как и его собратья. Вроде бы и возраст не дремучий – 30 лет, но признаки отсутствия капитального ремонта сразу бросаются в глаза.

Подъезды обшарпаны. Крыша прохудилась. Квартиры на верхних этажах с весны по осень заливаются талой и дождевой водой, оставляющей на стенах и потолках желтые разводы. Лифтовые кабины тоже мокнут: того и гляди, кого-нибудь долбанет током. Во избежание неприятностей машинные отделения на девятых этажах закрыты. Сами кабины сверху затянуты полиэтиленом. Лампочки в подъездах висят на соплях…

Вообще, подобные приметы коммунально-бытового «стервиса», доставшегося в наследство от эпохи социализма, знакомы едва ли не каждому томичу. Это не упрек в адрес УК, обслуживающей конкретный дом, и не камешек в огород других управляющих компаний – они получили под опеку такое разваленное хозяйство, что потребуются годы на приведение его в порядок. Это констатация реалий. Одним словом, дом как дом. Не хуже и не лучше других. Типичный в общей серой массе.

Однако в преддверии Дня российского флага, который отмечался в минувшее воскресенье, 22 августа, у дома по Карла Ильмера, 25, появилась особая примета: над его дырявой крышей взвился триколор.

– Кто и как сумел забраться на крышу, если все доступы туда надежно закрыты? – недоумевает житель одной из квартир ветеран военной службы Александр Плотников. – Наверняка это были молодые люди, потому что пожилым такое рискованное мероприятие просто не под силу. Крыша и так вся в дырах, а они своими башмаками еще трещин добавили! Не знаю, кому как, а меня эта история покоробила. Дом разваливается, а сверху флаг! По-моему, это издевательство над символом государственной власти.

А может, и не издевательство? Вдруг как раз наоборот – проявление патриотизма и государственности, которые, по замыслу идеологов Дня российского флага, должны объединить общество на этих вечных ценностях? Праздник-то действительно хороший и нужный. Хотя… В общем потоке официальных и стихийных поползновений отдать дань триколору в Томске время от времени, к сожалению, случаются конфузы. То в одной из школ случайно обнаружили, что в течение нескольких лет вывешивали трехцветное полотнище в перевернутом виде. Теперь вот гордый атрибут Отечества разместили на дырявой крыше. Впрочем, несмотря на сюрреалистичность ситуации, смотрится флаг неплохо. Но только издалека.

 

В преддверии Дня российского флага у дома по Карла Ильмера, 25, появилась особая примета: над его дырявой крышей взвился триколор

 

Показывая обшарпанные подъезды, житель дома Александр Плотников все-таки признается: флаг на крыше разваливающегося дома – это кощунство

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 4 =