Смотри, что выросло!

На Белом озере состоялась десятая ежегодная выставка садоводов и огородников Октябрьского района «Урожай-2010»

 

Выставку, так полюбившуюся жителям города, традиционно в конце лета проводит совет ветеранов при поддержке администрации Октябрьского района. Год от года количество участников и зрителей растет, а достижения становятся все более весомыми.

В этом году в выставке приняли участие 15 ветеранских организаций Томска. Более 100 человек представили на суд жюри выращенные за лето на своих мичуринских и приусадебных участках овощи, фрукты, а также заготовки на зиму: варенья, соленья, компоты, маринады. У стендов собралось множество гостей. Члены оргкомитета и все желающие с интересом рассматривали экспонаты и дегустировали представленную продукцию, наслаждаясь видом стендов и столов, украшенных с выдумкой и юмором. Участники выставки с охотой делились рецептами заготовок, лекарственных настоек и секретами урожайности своих грядок.

Среди всего этого многообразия жюри было очень непросто оценить представленные экспонаты. Номинаций было восемь: «Лучшая организация и массовость», «Лучшее оформление стенда», «Яркий букет», «Огородные диковинки», «Лекарственные травы и лечебные отвары», «Оригинальная флористика», «Аппетитная заготовка», «Зрительские симпатии». Всем победителям в торжественной обстановке были вручены денежные премии, призы и подарки.

– Зная, какая в этом году была суровая зима и холодное лето, я даже не ожидал увидеть здесь такого изобилия, – отметил соучредитель и спонсор мероприятия депутат Госдумы ТО, вице-президент Московского банка реконструкции и развития Чингис Акатаев. – Не перестаешь удивляться, на что способны наши люди, особенно старшее поколение, у которого нам всем нужно учиться потрясающему трудолюбию, усердию и терпению. Таких вкусных овощей ни в одном супермаркете не купишь. Ведь в них вложен не только труд, но и душа. От всего сердца желаю всем участникам выставки здоровья, долголетия и чтобы все годы были урожайными.