Семейный ужин

Допустим ли с точки зрения возрастной диетологии общий стол в семье?

 

Нередко за одним столом собираются представители трех поколений семьи – дети, родители и бабушки-дедушки. Мы решили выяснить, допустим ли с точки зрения возрастной диетологии общий стол в семье или нет. Для этого изучили особенности питания в каждом возрасте.

 

Детям – все свежее и полезное

Самая нежная пища должна быть у детей до трех лет. Их организм настолько чувствителен, что способен дать сбой после «взрослой» пищи. У младенцев могут начать развиваться заболевания органов пищеварения, появиться аллергия или инфекция. Одним словом, маленьким детям требуется специальное детское питание.

Детям старше трех лет уже можно начинать есть то, что едят взрослые. Но в целях более здорового развития их надо оградить от той еды, которая полезной не является. К ней относятся острые, жареные и жирные блюда, копчености, консервы. Детские диетологи особенно подчеркивают необходимость давать детям только что приготовленную еду – она не должна долго храниться даже в холодильнике. Итак, детская диета – все свежее и полезное, богатое витаминами, минералами и микроэлементами.

 

Вредные привычки

В принципе, то же самое можно смело рекомендовать и людям среднего возраста. Однако в силу высокой умственной и физической активности – это самый работоспособный возраст – им требуется высококалорийная пища. Диетологи, в общем-то, ничего против нее не имеют, лишь бы эти калории в дальнейшем сжигались на грядке, на рабочем месте или в спортзале. Кроме того, в этом возрасте у человека уже сформированы вредные, как правило, привычки, и он не может отказаться от того, что ему запрещали в детстве, – те же острые, жареные и жирные блюда.

 

Рацион с учетом

Старый что малый. Эта русская поговорка очень точно отражает и специфику питания пожилых людей – им, как и детям, больше подойдет специальная еда. Рацион пожилого человека обязательно должен учитывать его заболевания, которых, как правило, к этому возрасту уже достаточно накопилось. Помочь составить такую диету может специалист по лечебному питанию, с которым необходимо регулярно консультироваться. Если же человек встречает старший возраст относительно здоровым, то он просто должен учитывать возрастные особенности своего организма. А они говорят, что запрещенной для него еды нет, есть определенные нормы ее потребления и полезные для здоровья пропорции видов продуктов. Кроме того, в силу физиологических изменений в организме пища стариков должна быть антисклеротичной и легко усваиваемой.

 

Что общего?

Есть ли продукты, отвечающие всем этим необходимым для каждого возраста условиям? Судите сами.

Полезными для всех возрастов, за исключением младенческого, будут хорошо нам известные хлебы грубого помола, овощные супы, нежирные мясо, птица и рыба, молочные продукты низкой жирности, яйца, крупы в виде каш, запеканок, пудингов, сырые и вареные овощи, морская капуста. Допустимы нежирные колбасы, сыры и мясные салаты на растительном масле. Всем подойдут томатные и фруктовые соусы (типа ткемали). Из сладкого – любые фрукты, кисели, компоты, любые продукты на меду вместо сахара. Общими на столе могут быть чай, кофе с молоком, соки, морсы и плодовые отвары.

Таким образом, мы видим, что общий для всех членов семьи стол накрыть вполне возможно. Родители увеличат себе порцию мясных изделий, дети налягут на десерты, а бабушки-дедушки разумно откажутся от излишне жирной, на их взгляд, еды. Но из-за стола довольными и сытыми встанут все!

 

Общий для всех членов семьи стол накрыть вполне возможно. Родители увеличат себе порцию мясных изделий, дети налягут на десерты, а бабушки-дедушки разумно откажутся от излишне жирной, на их взгляд, еды…

Александр Столяров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − 7 =