Очищенная вода – живая или мертвая?

«Мы подумываем о том, чтобы поставить на кухне систему водоочистки. Слышали, что пища и напитки, приготовленные на очищенной воде, приобретают новый вкус и аромат. Но знакомые уверяют, что такая вода – мертвая, в ней практически отсутствуют полезные минеральные вещества и пить ее вредно. Неужели это правда?

Елена В., г. Томск»

 

Отвечает Николай Тупицын, директор компании «Аквабонус», г. Томск:

– Ваши знакомые не совсем правы. Объясню почему. Во-первых, растворенные минеральные вещества в тех количествах, в которых они содержатся в обычной воде, не обеспечивают потребности в них человеческого организма. Во-вторых, человеческий организм хорошо усваивает микроэлементы лишь в том виде, в котором они присутствуют в растительной и животной пище, то есть в виде органических комплексов. В-третьих, пища обеспечивает поступление в организм более 90% всех минеральных веществ. Например, в молоке содержание кальция (иона, отвечающего за жесткость воды) в 40 раз превышает его содержание в водопроводной воде. При этом молоко пить полезно, а употребление воды с такой жесткостью неминуемо приведет к образованию камней в почках и отложению солей в суставах.

А вот что касается вкусовых качеств пищи – полная правда. За счет своих высоких экстрактивных (извлекающих) свойств очищенная вода хорошо подходит для приготовления пищи – супы и борщи получаются наваристыми, а разнообразные напитки – кофе, чай, коктейли – более ароматными.

Очищенная вода обладает и нейтральными косметическими свойствами. При купании и умывании исключаются аллергические реакции со стороны чувствительной кожи.

А в неочищенной воде обычно содержатся разные вещества, которые могут нанести вред здоровью. Например, хлор, добавляемый в водопроводные сети для дезинфекции, обладает канцерогенными свойствами. Очень опасными для человеческого организма являются и тяжелые металлы. Концентрация их в воде невелика, но если употреблять эту воду изо дня в день, годами, тяжелые металлы начнут накапливаться в органах и тканях.

Словом, чтобы избежать пагубного воздействия водопроводной воды, лучше предпочесть очищенную – именно она является «живой», поскольку помогает сохранить здоровье и привлекательность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − 2 =