Несчастливый маршрут

75-летняя пассажирка получила травмы, попытавшись сесть в автобус

 

Пожилая томичка Мария Галуза оказалась на больничной койке после попытки сесть в маршрутку № 13 на остановке «Губернаторский рынок» 8 сентября. Со слов пострадавшей, автобус только-только успел высадить пассажиров и стоял практически пустой. Она собиралась подняться по ступенькам, но водитель не заметил нового пассажира и начал движение.

– Я подошла с палочкой, на левой руке – сумка, ухватилась за поручень, поставила трость на ступеньку, а он как дернул! Я оборвалась, полетела, упала на правую сторону. Почувствовала, что сломала ногу. А левая еще и попала под колесо. Кричу водителю: «Остановись!» Но он не услышал, все равно немного отъехал. Мужчины, которые на остановке стояли, подняли меня, усадили. Кто-то вызвал скорую и милицию. Водитель подошел, сел рядом: «Ну, как же, бабушка, так получилось?» «Вы же, – отвечаю, – только встали, дверь раскрыли и даже не посмотрели, что кто-то садился!» Он ответил: «Торопился». Прощенья просил. А куда торопился-то? И что мне эти извинения? Он и в больницу потом приходил, спрашивал, чем мне помочь. А что ж теперь делать, если я инвалид на всю оставшуюся жизнь?

– Со слов потерпевшей, произошло следующее, – уточняет инспектор по дознанию ГИБДД по ТО Евгений Гилев. – Водитель не заметил женщину, закрыл дверь, зажав ее трость, двинулся. Мария Антоновна упала, и автобус наехал ей на ногу задним колесом. Маршрутник утверждает, что перед началом движения, как положено, посмотрел в зеркало, но не заметил, что кто-то входит в салон. Когда тронулся, услышал удар по корпусу, остановился, вышел – и увидел, что произошло. Он не отрицает, что мог проглядеть пассажира, но считает, что заднее колесо все-таки не доехало до пострадавшей. Человек этот достаточно опытный – водительский стаж составляет около 10 лет. За время работы на маршруте нарушения у него случались – но не грубые. Сейчас возбуждено дело об административном правонарушении, ведется расследование.

Требуется помощь очевидцев. Просим всех, кто стал свидетелем этого ДТП, обратиться в ГИБДД по ТО по телефону 66-50-59.

 

Статфакт

За 8 месяцев текущего года в Томске произошло 492 ДТП с участием маршрутных автобусов. В 213 авариях установлена вина водителей маршруток. Три человека получили различные травмы. Сотрудники Госавтоинспекции выявили 8544 нарушения маршрутниками ПДД. Из них 9 случаев – нарушение скоростного режима; 1249 – непредоставление преимущества пешеходам при переходе ими улицы на положенном месте; 225 – проезд на запрещающий сигнал светофора; нарушение правил проезда перекрестков – 24. Двое водителей задержаны в состоянии алкогольного опьянения.

 

Сейчас пострадавшая Мария Галуза находится в больнице

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + 7 =