Покажи личико

Штраф за тонировку автомобильных стекол вырастут

 

Поправки в КоАП, согласно которым наказание за чрезмерную тонировку стекол машин увеличивается со 100 до 500 рублей, вступают в силу 23 сентября.

Как пояснили в ГИБДД, причина тому – законодательная нестыковка: в КоАП внесено две поправки: одна – о повышении штрафных санкций (она и вступает в силу 23 сентября).

Согласно техническому регламенту, светопропускание ветрового стекла должно составлять не менее 75%, передних боковых стекол и стекол передних дверей – не менее 70%. Тест инспекторы ГИБДД будут проводить на месте, не отходя от автомобиля: у патрульных экипажей есть приборы, фиксирующие степень тонировки.

 

По данным ГИБДД, за последний год количество тонированных машин в Томске заметно сократилось: сейчас на каждую сотню автомобилей приходится не более трех переборщивших с затемнением стекол.