«Томь» потерпела сокрушительное поражение от ЦСКА
«ТОМЬ» – ЦСКА – 0:3 (0:2)
Голы: Вагнер Лав, 1 (0:1). Думбия (Вагнер Лав), 40 (0:2). Нецид (Дзагоев, Хонда), 90+3 (0:3).
«Томь» (Томск): Парейко, Смирнов, Джиоев (Свежов, 46), Кудряшов, Петкович, Мичков, Гультяев, С. Ковальчук, Климов, Мацуи (Скобляков, 77), Дзюба (Мазнов, 73).
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Набабкин, Шемберас, Хонда, Мамаев (Дзагоев, 83), Вагнер Лав (Нецид, 88), Секу, Думбия (Рахимич, 75).
Предупреждение: Набабкин, 19. Вагнер Лав, 88.
Судья: С. Сухина (Малаховка).
26 сентября. Томск. Стадион «Труд». 17 градусов. 14 000 зрителей.
Накануне матча в Томск прибыла большая группа японских телевизионщиков, которые собирались снять сюжет о первой в истории российской премьер-лиги схватке игроков из Страны восходящего солнца. Мацуи и Хонда действительно не ударили в грязь лицом перед земляками: были активны на протяжении всей игры и запомнились эффектной техникой. Но главными героями стали не они, а темнокожие легионеры гостей Вагнер Лав и Думбия, которые и предрешили исход матча.
Гол бразильца на 35-й секунде встречи, забитый великолепным дальним ударом, заставил томичей отыгрываться и идти вперед большими силами. А быстрым армейцам только дай волю поиграть на контратаках. В итоге к середине тайма в воротах Парейко могло побывать еще пару-тройку мячей, но тот же Лав, Хонда и Секу не использовали выгодные моменты, а пушечный выстрел Думбия отразил вратарь.
Впрочем, Акинфееву тоже скучать не приходилось. Сразу после гола он выручил команду после удара в упор Дзюбы. А затем форвард «Томи» откровенно простил армейскую защиту, загубив выход один на один с голкипером. Стоило же замешкаться у своих ворот Джиоеву, как Лав отобрал у него мяч и выдал пас Думбия, который с близкого расстояния удвоил счет.
В начале второй половины хозяева усилили давление и попытались переломить ход матча. Но оборона армейцев действовала без сбоев, жестко пресекая все старания соперника еще до линии штрафной. Видя, что у команды ничего не получается, наставник «Томи» убрал с поля ведущих игроков Мацуи и Дзюбу, фактически признав свое поражение. Зато гости на достигнутом не остановились и в концовке довели дело до разгрома, вновь воспользовавшись неразберихой в обороне противника.
Результаты матчей
22-й тур. 24–26 сентября
«Спартак» М – «Амкар» – 2:2 (Веллитон, 37. Макгиди, 64 – Новакович, 23. Черенчиков, 54). «Зенит» – «Сатурн» – 6:1 (Кержаков, 25, 46, 54. Данни, 32 – с пенальти. Лазович, 34. Розина, 83 – Кириченко, 45). «Рубин» – «Алания» – 1:0 (Бокетти, 38). «Динамо» – «Спартак» Нч – 0:3 (Дядюн, 31, 50, 89). «Ростов» – «Сибирь» – 0:1 (Гржелак, 37). «Локомотив» – «Терек» – 2:1 (Алиев, 3 – с пенальти. Майкон, 28 – Маурисио, 20).
Матч «Крылья Советов» – «Анжи» состоялся вчера.
Турнирная таблица