Управлять стихией

Московские ученые спрогнозируют поведение Томи

 

Двое специалистов МГУ приехали в Томск, чтобы провести научные изыскания на реке Томи. Вскоре к ним присоединится и столичная рабочая бригада. Этот визит – результат победы московского вуза в конкурсе на право развернуть исследования русловых деформаций на территории Томской области, который проходил в июле-августе.

Цель работ – предотвращение негативных последствий вмешательства в речное русло. Станет ли Томь агрессивней после его углубления или возникновения искусственных островов? Чего ожидать томичам – береговых оползней, эрозии почвы или нового затопления? На эти и многие другие вопросы предстоит ответить москвичам за два года исследований. Деньги на их проведение выделены, по современным меркам, скромные – 2,5 млн рублей. Но специалистам будут предоставлены все фондовые материалы, они получат доступ к научным изысканиям, которые проводились ранее.

На сегодня применяются практически только два способа борьбы с водной стихией: взрывные или ледорезные работы. Анализ, сделанный специалистами, позволит создать модель поведения реки и принимать превентивные меры, не дожидаясь неприятных сюрпризов и драматических ситуаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 1 =