«Моя пятилетняя дочь просит пони. Где их продают и сколько они стоят?
Наталья Дмитриева, г. Северск»
Отвечает Ирина Шишигина, тренер группы начальной подготовки КСК «Жокей»:
– В пределах Сибирского федерального округа стоимость пони начинается от 40 тысяч рублей. Молодые жеребчики дешевле, кобылки в разы дороже (из-за возможности приносить потомство). В Томске пони продает клуб «Русская тройка», в Новосибирске – зоопарк и несколько частных конюшен, в Барнауле – ипподром.
Но маленькому ребенку пони я бы не советовала. Шетлендские пони, особенно жеребцы, отличаются вредным и даже крутым нравом. Ребенок вряд ли справится с молодым жеребчиком. Это опасно. Лучше брать пони постарше с уже сформировавшимся характером, воспитанного профессионалами, и лучше кобылу. Иногда встречаются кобылы с золотым характером, но их не продают или продают очень дорого… Гораздо проще купить обычную спокойную лошадку.
И не надо забывать, что лошадь, даже маленькую, после покупки придется содержать. Она не должна стоять одна, это стадное животное. Нужно обеспечить трехразовое кормление, ветеринарное обслуживание, прогулки, уборку… Проще всего за плату поставить животное в конюшню какого-нибудь томского конного клуба. Условия и цены у всех разные, но содержание лошади обойдется минимум в 5 тыс. рублей в месяц (верхняя планка порядка 10 тыс.).
В нашем клубе работа тренера с ребенком – за отдельную плату. Верхом ребенок может начать ездить уже с 6–8 лет, но заниматься настоящим спортом – лет с 12–14.