Быть ближе к земле

Вокруг города должны возникать молодежные поселки со всей необходимой для семей инфраструктурой: садиками, медпунктами, магазинами

 

Олеся Кудрявцева – одна из кандидатов на пост молодежного мэра. Не профессиональный политик, не чиновник. Работает бухгалтером в Томской домостроительной компании, руководит клубом молодых семей на своем предприятии. Родилась в Асине, в Томске окончила ТГАСУ по специальности «экономика и менеджмент»; выпускница института повышения квалификации (переводчик английского языка в сфере профессиональных коммуникаций); прошла обучение в центре делового образования по специальности «менеджер-бухгалтер». Сейчас Олеся – студентка академии госслужащих. Параллельно с серьезной учебой успела выйти замуж и родить двоих детей.

 

«Нас заметили и полюбили»

Два года назад по инициативе Олеси Кудрявцевой в Томской домостроительной компании был организован клуб молодых семей «Домовенок». Это не было волевым решением сверху: никто не «рекомендовал», не обязывал, не указывал на перспективное направление. Просто в городе намечался первый областной фестиваль клубов молодых семей. И самая заводная молодежь холдинга собралась в нем поучаствовать. Олеся обошла активистов предприятия, растормошила тех, кто сомневался в собственных силах. Собрала команду. «Домовенок» представил на конкурс «визитную карточку» – жизнь ТДСК, свой вариант семейного праздника, выставку-презентацию, рассказ о спортивных достижениях. Стал победителем среди 13 участников. И вскоре отправился в Ижевск, уже на всероссийский фестиваль.

На уровне страны томская команда хоть и не заняла призового места, но вошла в пятерку лучших, вернувшись на предприятие с дипломом лауреата.

– В Ижевске нас полюбили и запомнили, – улыбается Олеся. – Мы были единственной командой, у которой «клубная жизнь» существовала как хобби и не была связана с основной работой. Все остальные участники фестиваля были профессиональными организаторами – многие команды возглавляли сотрудники различных департаментов. Конечно, уровень выступлений был высок. Но нас отметили. «Домовенка» провожали, прозрачно намекнув: приезжайте еще, награды ждут…

После Ижевска к клубу молодых семей на ТДСК потянулись даже скептики.

 

Строить и жить!

А Олеся, находясь в отпуске по уходу за трехмесячной дочкой и услышав объявление о наборе нового состава молодежного совета, о предстоящих выборах молодежного мэра, решила еще глубже окунуться в общественную жизнь.

15 сентября на ТДСК прошла конференция, выдвинувшая председателя клуба молодых семей Олесю Кудрявцеву кандидатом на пост молодежного мэра. Вокруг нее собралась инициативная группа из десяти человек, но основной груз оргмоментов лег на плечи Олеси. Как возможный мэр или по крайней мере будущий член молодежного совета («149 желающих, а мест в совете – всего 36»!) она готова предложить городу свое решение самых животрепещущих проблем.

– Нужно выходить на Думу с инициативой о выделении земельных участков под индивидуальное строительство для молодежи. Сегодня все, кто живет в городе, стремятся быть поближе к земле. Пусть те, кому позволяют средства, строят коттеджи, у кого финансы более скромные – стандартные домики. Но вокруг города должны возникать молодежные поселки со всей необходимой для семей инфраструктурой: садиками, медпунктами, магазинами… Сейчас ведь есть технологии, позволяющие возвести дома в считанные месяцы. А многие молодые папы, я уверена, возьмутся за строительство собственными руками. Хотя, конечно, при прокладке коммуникаций, проведении электричества и газа без поддержки власти не обойтись. Но существовали же раньше успешные молодежные жилищные кооперативы. Я считаю, это был позитивный опыт.

Вопросы, связанные с нехваткой жилья в городе, Олеся предлагает снять за счет строительства доходных домов:

– Допустим, строится три здания, и одно сдается внаем. Его заселяют студенты, аспиранты, молодые специалисты. При этом им предоставляется право не только снимать жилплощадь на льготных условиях, но и в дальнейшем выкупить ее. То есть они изначально имеют возможность проживать в своей квартире. Полагаю, этот вариант очень подойдет фирмам и предприятиям, которые заинтересованы в новом сотруднике, но не имеют средств сразу предоставить ему жилье, и потому – теряют перспективного специалиста. Доходный дом чем-то напоминает общежитие, но в гораздо более цивилизованном и интересном для жильцов виде.

 

Ни пионерка, ни комсомолка…

Откуда такая тяга к общественной работе у человека, не прошедшего в силу возраста ни комсомольской, ни пионерской организации? Олеся считает – это все от родителей. Семейные праздники всегда были карнавальными, папа с мамой сами писали сценарий, во всем принимали участие, в доме собиралось огромное количество друзей:

– Было интересно. Тепло. Креативно. Для всех находилось место и занятие. Я понимаю с тех пор: вокруг много талантливых, неординарных людей. И иногда достаточно небольшого толчка, поворота мысли, иногда простого предложения: давай попробуем сделать? И люди вокруг тебя начинают раскрываться всеми гранями заложенных талантов.

 

Находясь в отпуске по уходу за трехмесячной дочкой и услышав объявление о предстоящих выборах молодежного мэра, сотрудница ТДСК Олеся Кудрявцева решила еще глубже окунуться в общественную жизнь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 − 4 =